Piet Ouborg - 2 monographies reliées et 3 articles de journaux
Piet Mondriaan - Piet Mondriaan dans le magazine "VRIJ NEDERLAND"
Paul van der Eerden - Litho offset j'ai envie de réfléchir
Massimo Vitali - L'ile de Porquerolles
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1900 à 1944 |
Technique | Peinture à l'huile |
Support | Toile |
Dimensions | 40 x 60 cm (h x l) |
incl. cadre | 56 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Le peintre Willem Frederik Noordijk a d'abord vécu et travaillé à Schiedam, La Haye et à partir de 1919 à Laren et Eemnes. Il voyage en France, en Espagne, en Angleterre et en Italie.
Noordijk était étudiant à l'Académie v. BK de La Haye (1914-1917) sous la direction de Frits Jansen.
Il peint, aquarelle, dessine (pastel) et grave des paysages, des animaux, des personnages et des fleurs dans un style impressionniste. Noordijk était membre de 'St. Lucas' à Amsterdam.
Informations : Lexique Pieter A. Scheen, RKD, Lexique PMJ Jacobs.
Cette peinture est plus raffinée que ce que l'on attend habituellement de Noordijk et rappelle fortement le travail de l'artiste Laren Johan Meijer.
Nettoyé professionnellement, monté dans un magnifique cadre : prêt à accrocher !
N.-B.. Je suis prêt à livrer le tableau dans un rayon de 100 km avec Zandvoort comme centre à 0,20 centimes par km à parcourir (aller-retour).
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Zandvoort, Les Pays-Bas | ||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre