3. Artistes
  5. De Acht

De Acht

Fondé en 1939

Art Circle Le Huit

De l'association Kunst Zij Ons Doel, huit artistes décident de se séparer et ensemble, ils fondent Kunstkring De Acht. Ils voulaient dessiner ensemble indépendamment du modèle. Les artistes qui avaient rejoint De Acht avaient la réalité comme point de départ de leur travail.

AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterPoppe Damave - Ome Frans, aquatint ets? Enchérissez de 35!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Ome Frans, aquatinte ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterPoppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Trois gravures des années 1950 - Arbres et ruines
Dimensions 18.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix