undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. De Keerkring

De Keerkring

Fondé en 1949 - dissous en 1999

filters

Les Tropiques

L'association d'artistes d'Amsterdam De Keerkring a défendu la fusion de tous les artistes néerlandais lors de sa création. L'objectif de l'organisation était de promouvoir les intérêts de tous les artistes néerlandais, quelles que soient leurs convictions artistiques, politiques ou religieuses. Cette fusion a servi un intérêt général, à savoir le développement culturel du peuple néerlandais. Après les premières années, De Keerkring a commencé à défendre fermement l'art figuratif, tout en restant ouvert à d'autres formes d'art.

AcheterCorneille - Vrouw met vogel? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec oiseau
TechniqueSérigraphie
Dimensions44 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterHerman Berserik - Olielamp toren helicopter? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Hélicoptère à tour de lampe à huile
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions62.5 x 66.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
69 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterPanamarenko - Panamarenko? Enchérissez de 25!
Panamarenko (1940-2019) Belge JOSEPH BEUYS
TechniqueOffset
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - La belle je orgienne? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge La belle je orgienne
TechniqueLithographie
Dimensions95 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
490 €
3 enchères
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Effervescence des oiseaux après la moisson? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Effervescence des oiseaux après la moisson
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FLEVOLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - '64 - '88? Enchérissez de 445!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge '64 - '88
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
445 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Femme, chat et masque.? Enchérissez de 74!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme, chat et masque.
TechniqueOffset
Dimensions1270 x 810 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
74 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Slang, kat en mens? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Argot, chat un moment
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 43 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterHan Mes - De Omhelzing? Enchérissez de 250!
Han Mes (1936) Néerlandais L'étreinte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions180 x 140 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN uit 2002? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN de 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterGer Lataster - Nummer 6? Enchérissez de 100!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 6
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterGer Lataster - Nummer 7? Enchérissez de 100!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 7
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Sierhuis - Echtpaar? Enchérissez de 700!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Un couple marié
TechniqueAcrylique
Dimensions73 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
Enchérir Enchérir
AcheterPeter Vos - Gevoelens? Enchérissez de 25!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Sentiments
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Femme et Poisson? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et Poisson
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Aida: Hommage a Verdi? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Aida: Hommage a Verdi
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTHE Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Sierhuis - Helpende hand? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Coup de main
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GELDERLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GELDERLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterFriso ten Holt - Ruiters langs het strand? Enchérissez de 59!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Cavaliers le long de la plage
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
59 €
Enchérir Enchérir
AcheterPeter Vos - Ascalaphus? Enchérissez de 99!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Ascalaphus
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Unique? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Unique
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 x 39 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions58 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT? Enchérissez de 125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie couleurs CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Figuration / Défiguration - Lithographie 1982
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
Enchérir Enchérir
AcheterDick Zwier - Fata Morgana? Enchérissez de 425!
Dick Zwier (1915-1993) Néerlandais Fata Morgana
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions91 x 121 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Apprehension, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Appréhension, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - zonder titel? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - " L' amour au Jour le Jour "? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge " L' amour au Jour le Jour "
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - CORNEILLE ZEEFDRUK (groot, ingelijst)? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge SÉRIGRAPHIE CORNEILLE (grande, encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
Enchérir Enchérir
AcheterGer Lataster - Abstract expressionistich werk? Enchérissez de 425!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Œuvre expressionniste abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Litho, Bull Dog? Enchérissez de 350!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Litho, Bull Dog
TechniqueLithographie
Dimensions86 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Femme et oiseau, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Buytendijk - Abstract landschap - Droge naald ets? Enchérissez de 45!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Paysage abstrait - Gravure pointe sèche
TechniquePointe sèche
Dimensions44 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Vrouw met uil? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec hibou
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Steijn - Zonder titel? Enchérissez de 399!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Les Femmes de la Bible? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les Femmes de la Bible
TechniqueTerragravure
Dimensions62 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir