Fondé en 1896 - dissous en 1955
La société de dessin de Leyde Kunst om de Kunst a rejoint la société de peinture et de dessin de Leyde Ars Aemula Naturae en 1955. De Kunst om de Kunst est également originaire de cette association et a entretenu des liens étroits avec Ars tout au long de son existence. De Kunst om de Kunst est né après la séparation d'un petit groupe d'Ars mécontents.
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 42 x 52.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 12 x 18 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |