Technique | Gouache |
Dimensions | 50 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Fondé en 1949
La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Technique | Gouache |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 50 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 70 x 50 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 32 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 50 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pointe sèche |
Dimensions | 70 x 55 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 88 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 86 x 66 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 84 x 64 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 86 x 61 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 74 x 59 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 57 x 77 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 100 x 79.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 77 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 46.5 x 63 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 65 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Technique | Lithographie |
Signé | Signature imprimée |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 40.5 x 50.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 51 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 70 x 84 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 51 x 62 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 75.5 x 60.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Offset |
Dimensions | 61 x 49.5 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 51 x 32.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 50 x 32.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 73 x 86 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 20 x 29 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 76 x 96 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Offset |
Dimensions | 100 x 70 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 41 x 49 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 51 x 42 cm (h x l) |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 39 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 30 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 99 x 77 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 29 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 64 x 50 cm (h x l) |
Dimensions | 77.3 x 57.4 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 20 x 13 cm (h x l) |
Dimensions | 39 x 50.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |