3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons au cerf-volant, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterJurjen de Haan - Brielle? Enchérissez de 250!
Jurjen de Haan (1936-2018) Néerlandais Brielle
Technique Gouache
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJurjen de Haan - Schemergebied? Enchérissez de 250!
Jurjen de Haan (1936-2018) Néerlandais Zone crépusculaire
Technique Gouache
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJurjen de Haan - zonder titel? Enchérissez de 200!
Jurjen de Haan (1936-2018) Néerlandais sans titre
Technique Gouache
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterKees van Bohemen - Twee ongesigneerde proefdrukken? Enchérissez de 89!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Deux épreuves non signées
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
89 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Ik, Jan Cremer - 1980? Enchérissez de 495!
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 84 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Proefdruk: 3 figuren? Enchérissez de 70!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais preuve : 3 chiffres
Technique Lithographie
Dimensions 86 x 61 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterPaul Citroen - Litho? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Moi, Jan Cremer, sérigraphie (soigneusement encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Vrouw - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Femme - 1981
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978
Technique Sérigraphie
Dimensions 77 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterPaul Citroen - litho: Anneloor - 1976? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais lithographie : Anneloor - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - litho: de baadsters I? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais litho : les baadsters I
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleuren zeefdruk: paar - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 275!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie couleur encadrée : paire - 1972 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 70 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk - 1996 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée - 1996 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterPaul Citroen - portret van Piet Clement? Enchérissez de 75!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais portrait de Piet Clément
Technique Lithographie
Dimensions 75.5 x 60.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterKees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Offset
Dimensions 61 x 49.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterPaul Citroen - Litho "Christi"? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie "Le Christ"
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterAat Verhoog - Litho:zonder titel? Enchérissez de 29!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie : sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
29 €
AcheterHerman Berserik - litho: titel onbekend - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : titre inconnu - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterHerman Berserik - ets:titel onbekend? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : titre inconnu
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterPaul Citroen - litho: Piet Clement - 1976? Enchérissez de 29!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais lithographie: Piet Clément - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
29 €
AcheterPaul Citroen - litho: Ella - 1976? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais membres : Ella - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterPaul Citroen - litho: Lyda - 1976? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais litho : Lyda - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterRinus van der Neut - Haventje - scheepshelling? Enchérissez de 50!
Rinus van der Neut (1910-1999) Néerlandais Port - cale de halage
Technique Fusain
Dimensions 73 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterWillem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn? Enchérissez de 125!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Lot de deux dessins : Veere (port) et Thorn
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 20 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Cremer - Toscane - ingelijst - 2001- 125 ex - groot? Enchérissez de 275!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Toscane - encadré - 2001 - 125 exemplaires - grand
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 76 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterJan Cremer - Tulips 1995, Paris-New York, Museum van der Togt Amstelveen? Enchérissez de 50!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes 1995, Paris-New York, Museum van der Toght Amstelveen
Technique Offset
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 60!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 49 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterKees Andrea - De baadsters? Enchérissez de 15!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les baigneurs
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 42 cm (h x l)
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
15 €
AcheterRia Exel - Litho? Enchérissez de 39!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Litho : Meilleurs vœux pour 1978, de la part d'Anne et Piet Klaasse
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterJoop Kropff - Stil leven? Enchérissez de 75!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Vie tranquille
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: zonder titel - 1981? Enchérissez de 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : sans titre - 1981
Technique Sérigraphie
Dimensions 99 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterHerman Berserik - Sneeuwlandschap? Enchérissez de 120!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Paysage enneigé
Technique Lithographie
Dimensions 29 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterJan Cremer - Tulipano Silvana 2? Enchérissez de 175!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipe Silvana 2
Technique Sérigraphie
Dimensions 64 x 50 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterJan Cremer - 6 boeken literatuur, o.a. Ik Jan Cremer (1e druk)? Enchérissez de 55!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais 6 livres de littérature, dont Ik Jan Cremer (1ère édition)
Technique Couverture souple
Dimensions 20 x 13 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJenny Dalenoord - Houtsnede: de stoet - 1953? Enchérissez de 45!
Jenny Dalenoord (1918-2013) Néerlandais Gravure sur bois : le cortège - 1953
Dimensions 39 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
45 €
1 enchère