3. lots
  5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterWalasse Ting - Geen titel? Enchérissez de 750!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Pas de titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 x 116 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 170!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de route du navire Henry David Thoreau.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 34.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Mise à prix
170 €
AcheterRichard Serra - Richard Serra Tekeningen/ Drawings? Enchérissez de 20!
Richard Serra (1939) américain Richard Serra Dessins/Dessins
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterRobert Morris - het observatorium van robert Morris? Enchérissez de 20!
Robert Morris (1931) américain L'Observatoire de Robert Morris
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterWilliam Anastasi - Autobodyography (Profil)? Enchérissez de 90!
William Anastasi (1933) américain Autobodyographie (Profil)
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions30.5 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
90 €
AcheterArman - Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100? Enchérissez de 395!
Arman (1928-2005) français américain Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Drumsticks - 1995? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
125 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Concerto- 1995? Enchérissez de 125!
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterShusaku Arakawa - Zeefdruk: The old story? Enchérissez de 495!
Shusaku Arakawa (1936-2010) américain Sérigraphie : la vieille histoire
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterCole Morgan - Yellow Arc? Enchérissez de 290!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Arc jaune
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
290 €
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterShinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang? Enchérissez de 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais gravure: de l'hélicoptère - 1979 (édition de seulement 9 pièces, y compris E.A.)
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterWade Guyton - Green Goya? Enchérissez de 2950!
Wade Guyton (1972) américain Goya verte
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
2 950 €
AcheterJoel Sternfeld - FOAM Amsterdam Photography Museum affiche 2012? Enchérissez de 75!
Joel Sternfeld (1944) américain Affiche du Musée de la Photographie FOAM d'Amsterdam 2012
TechniqueOffset
Dimensions59 x 42 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterLee Friedlander - FOAM Amsterdam Photography Museum affiche 2013? Enchérissez de 75!
Lee Friedlander (1934) américain Affiche du Musée de la Photographie FOAM d'Amsterdam 2013
TechniqueOffset
Dimensions59 x 42 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterSam Francis - Yves Michaud | inclusief drukgesigneerde lithografie | 1992? Enchérissez de 100!
Sam Francis (1923-1994) américain Yves Michaud | y compris lithographie imprimée signée | 1992
TechniqueCouverture rigide
Dimensions32 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterClaes Oldenburg - Drawings in the Whitney Museum of American Art - Hardcover? Enchérissez de 30!
Claes Oldenburg (1929-2022) américain suédois Dessins au Whitney Museum of American Art - Relié
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterDillon Boy - Dirtyland Sneeuwwitje Disney Naakt PinUp / Graffiti Girl? Enchérissez de 480!
Dillon Boy (1979) américain Dirtyland Blanche-Neige Disney Nue Pin Up / Graffiti Girl
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
480 €
AcheterErnst Leyden - Zonder titel? Enchérissez de 69!
Ernst Leyden (1892-1969) Néerlandais français américain Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 190!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
190 €
AcheterArthur Secunda - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Landschappen? Enchérissez de 25!
Arthur Secunda (1927-2022) américain et autres : six sérigraphies signées à la main : Paysages
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterCole Morgan - Zeefdruk 46/75? Enchérissez de 400!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Sérigraphie 46/75
TechniqueSérigraphie
Dimensions97 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterSteuben - Love (love embrace)? Enchérissez de 60!
Steuben (1903) américain Amour (embrassement d'amour)
Dimensions11 x 11 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
60 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schp Henry David Thoreau .? Enchérissez de 170!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de journal de bord du navire Henry David Thoreau.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 34 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
170 €
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN II’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN II' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions29.5 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN I’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN I' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterRobert Indiana - Love - Tiger Music? Enchérissez de 295!
Robert Indiana (1928-2018) américain Amour - Tracer une ligne droite
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Kein Titel? Enchérissez de 260!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain Pas de titre
TechniqueGiclée
Dimensions78 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
260 €
AcheterChristo - Surrounded Islands – gesigneerde artcard + 1 met origineel stofstuk? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Îles entourées – carte d'art signée + 1 avec morceau de tissu original
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Kein Titel? Enchérissez de 200!
TechniqueGiclée
Dimensions60 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterWendy Chazin - Litho, Stilleven met viool en vaas? Enchérissez de 35!
Wendy Chazin américain Lithographie, Nature morte au violon et au vase
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterDillon Boy - DBoy vs Andy Warhol / Marilyn Monroe (Pills)? Enchérissez de 390!
Dillon Boy (1979) américain DBoy contre Andy Warhol / Marilyn Monroe (Pilules)
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
390 €
AcheterDillon Boy - Superman Graffiti Street Art / Paint? Enchérissez de 290!
Dillon Boy (1979) américain Superman Graffiti Street Art / Peinture
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
290 €
AcheterDillon Boy - Mickey / Criminal Mouse Graffiti Street Art? Enchérissez de 290!
Dillon Boy (1979) américain Mickey / Criminel Mouse Graffiti Street Art
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
290 €
1 enchère
AcheterSam Middleton - Litho, Titel, : Jazz I - Ingelijst.? Enchérissez de 90!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Lithographie, Titre, : Jazz I - Encadrée.
TechniqueLithographie
Dimensions45.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterWarren Brandt - Nudes gelimiteerd 275/750 en gesigneerd!? Enchérissez de 200!
Warren Brandt (1918-2002) américain Nus limités à 275/750 et signés !
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterDirk van Driest - Zigeunerdame? Enchérissez de 350!
Dirk van Driest (1889-1989) Néerlandais américain Dame gitane
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions94 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur COEUR de 1983 (rare)
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterCharles Bragg - ETS: THE PERFECT COUPLE/HOLE 18 Handgesigneerd? Enchérissez de 90!
Charles Bragg (1931-2017) américain ETS : LE COUPLE PARFAIT/TROU 18 Handgesigneerd
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions32.5 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €