3. Artistes
  5. Academie Amsterdam

Academie Amsterdam

Fondé en 1820 - dissous en 1870

Académie Royale des Arts

À l'époque, l'Académie royale des beaux-arts d'Amsterdam était la plus haute éducation artistique du Royaume des Pays-Bas, jusqu'en 1830, elle était avec l'Académie des beaux-arts d'Anvers. Après l'abolition de la Royal Academy of Art, la Rijksacademie a été fondée, qui est aujourd'hui la plus grande académie d'art des Pays-Bas.

AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Codex? Enchérissez de 1000!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Manuscrit
TechniqueCouverture rigide
Dimensions45 x 35 cm (h x l)
Mise à prix
1 000 €
AcheterJan van der Ploeg - handgesigneerde kleurenzeefdruk - zonder titel - 2019? Enchérissez de 250!
Jan van der Ploeg (1959) Néerlandais Sérigraphie couleur signée à la main - sans titre - 2019
TechniqueSérigraphie
Dimensions36 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions36 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterLinda Verkaaik - Zeer groot tuinobject van staal, acrylaat en mozaïek, Bloemenstoel? Enchérissez de 500!
Linda Verkaaik (1956) Néerlandais Très grand objet de jardin en acier, acrylique et mosaïque, chaise fleurie
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions240 x 130 x 110 cm (h x l x p)
Mise à prix
500 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - zonder titel? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterRuudt Wackers - tors der jungen Frau? Enchérissez de 750!
Ruudt Wackers Néerlandais tors de la jeune femme
TechniqueBronze
Dimensions27 x 15 x 10 cm (h x l x p)
Poids2 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
750 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterHendrik Petrus Berlage - (het complete werk) + Pieter L.Kramer : 2 kostbare boeken? Enchérissez de 50!
Hendrik Petrus Berlage (1856-1934) Néerlandais (l'œuvre complète) + Pieter L.Kramer : 2 livres précieux
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJanko Berman - Abstracte vorm? Enchérissez de 110!
Janko Berman (1956) Néerlandais Forme abstraite
TechniqueBronze
Dimensions6 x 13.5 x 3.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
110 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 75!
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 69 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis - 1987? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Gandhara met Goud poeder? Enchérissez de 475!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Gandhara
TechniqueSérigraphie
Dimensions97 x 132 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
TechniqueFusain
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJohannes Hilverdink - schip op het strand met figuren - inkttekening? Enchérissez de 50!
Johannes Hilverdink (1813-1902) Néerlandais bateau sur la plage avec des personnages - dessin à l'encre
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions17 x 27.5 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterGerti Bierenbroodspot - Kein Titel IV (Fallen Head)? Enchérissez de 375!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Pas de titre IV (Tête déchue)
TechniqueLithographie
Dimensions112 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - zeefdruk: slang? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais sérigraphie : serpent
TechniqueSérigraphie
Dimensions76.5 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis II - 1986? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis II - 1986
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJohannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water? Enchérissez de 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Néerlandais Au près sur du clapot
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
7 500 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Ontbijtservies 27-delig? Enchérissez de 250!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Vaisselle petit déjeuner 27 pièces
TechniqueCéramique
Dimensions1 x 1 cm (h x l)
Poids5 g
Mise à prix
250 €
AcheterDineke van Tongeren - villeneuve les avignon? Enchérissez de 45!
Dineke van Tongeren (1939-1999) Néerlandais villeneuve les avignon
TechniqueAquarelle
Dimensions24 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - serviesgoed 44 stuks met UNICUM? Enchérissez de 800!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Chine
Dimensions10 x 30 x 2 cm (h x l x p)
Poids1000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
800 €