3. Artistes
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Fondé en 1968 - dissous en 1976

Graphique Cercle Groningue

Grafiekkring Groningen était un cercle de collectionneurs d'art graphique contemporain à Groningen. En collaboration avec Print 190, ils ont publié une série de cinq estampes, chacune tirée à 190 exemplaires. L'objectif du cercle était de faire connaître les artistes travaillant à Groningue d'une part, et d'y présenter des artistes non-groningen d'autre part.

AcheterKarel Appel - Hidden in blue/walking with my bird? Enchérissez de 795!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Caché dans le bleu/marchant avec mon oiseau
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
795 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterLucebert - Litho - 1993? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterLucebert - 1987 - De disco - 100 jarig jubileum van Albert Heijn - Mooie lijst? Enchérissez de 299!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 1987 - La discothèque - 100ème anniversaire d'Albert Heijn - Joli cadre
Dimensions50.8 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterEduard Flor - Ets met aquatint - Hemel overdag? Enchérissez de 50!
Eduard Flor (1925-2015) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJan de Bruin - Zeefdruk - Schutting Klapstoel Tulpen Chocodips? Enchérissez de 50!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Sérigraphie - Chaise pliante Schutting Tulipes Chocodips
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983? Enchérissez de 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 'sans titre' - 1983
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterAns Wortel - Woon in de zon? Enchérissez de 195!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Vivre au soleil
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions45.5 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
195 €
AcheterLucebert - IX.23? Enchérissez de 1000!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais IX.23
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions60 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterDolf Zwerver - zonder titel? Enchérissez de 300!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterPieter Holstein - Litho op papier, Spoor van daden - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Pieter Holstein (1934) Néerlandais Lithographie sur papier, Trace d'actes - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 81.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterAns Wortel - 'heb je het gezien vriendin ... '? Enchérissez de 350!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais 'l'as-tu vu, petite amie...'
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions81.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJeroen Henneman - Het atelier in de Vossiusstraat, litho? Enchérissez de 125!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais L'atelier de la Vossiusstraat, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRoger Raveel - Op bezoek bij Roger Raveel, ets (netjes ingelijst)? Enchérissez de 495!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Visite de Roger Raveel, eau-forte (soigneusement encadrée)
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterKarel Appel - 'Cirque'? Enchérissez de 58!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 'Cirque'
TechniqueOffset
Dimensions84 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
58 €
AcheterKarel Appel - Pepie en Jaco, kinderboek met illustraties? Enchérissez de 75!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pepie et Jaco, livre pour enfants avec illustrations
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKarel Appel - Pepie en Jaco GENUMMERD!!? Enchérissez de 150!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pépé et Jaco
TechniqueCouverture souple
Dimensions33.5 x 25.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
Dimensions39 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
650 €
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
Dimensions50.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterJan de Bruin - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979? Enchérissez de 295!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais Lithographie encadrée : "Jour et nuit" - 1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterConstant - De Schilder? Enchérissez de 395!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le peintre
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Appel - litho EA, gesigneerd r.o. en '66? Enchérissez de 700!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais lithographie EA, signée en bas à droite et '66
TechniqueLithographie
Dimensions94 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterLucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen)? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais & Jan Sierhuis -
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 599!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
599 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 599!
TechniqueCéramique
Mise à prix
599 €