3. Artistes
  5. Hard edge

Hard edge

Fondé en 1955 - dissous en 1965

Bord dur

Hard Edge est une forme de peinture abstraite. Il peut être considéré comme faisant partie de l'abstraction post-peintre, et donc comme une réaction à l'expressionnisme abstrait. Hard Edge se concentre principalement sur l'utilisation de couleurs contrastées et leur effet. Les couleurs sont appliquées dans des formes géométriques et séparées les unes des autres au moyen d'une bordure nette. Le but est d'intensifier la perception des couleurs pour le spectateur.

AcheterRobert Indiana - Love - Tiger Music? Enchérissez de 295!
Robert Indiana (1928-2018) américain Amour - Tracer une ligne droite
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterVictor Vasarely - Photon 1988? Enchérissez de 390!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois Composition de couleurs avec couleur or
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
390 €
1 enchère
AcheterMax Bill - Kleurenzeefdruk----GEOMETRIE in KLEUR? Enchérissez de 65!
Max Bill (1908-1994) Suisse Sérigraphie couleur ---- GÉOMÉTRIE en COULEUR
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
65 €
AcheterVictor Vasarely - 4x Menukaarten? Enchérissez de 60!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois 4x cartes de menu
TechniqueSérigraphie
Dimensions18 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
60 €
1 enchère
AcheterRobert Indiana - UNIEK Zeefdruk HOPE (Naples) - Setup I/I versie !!! Gesigneerd & Ingelijst? Enchérissez de 5800!
Robert Indiana (1928-2018) américain Sérigraphie UNIQUE HOPE (Naples) - Configuration de la version I/I !!! Signé et encadré
TechniqueSérigraphie
Dimensions98 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
5 800 €
AcheterRobert Indiana - Jo the Loiterer - Litho uit Mother of Us All 1966, gesigneerd & genummerd? Enchérissez de 590!
Robert Indiana (1928-2018) américain Jo the Loiterer - Lithographie de Mother of Us All1966, signée et numérotée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
590 €
AcheterRobert Indiana - Prachtige Zeefdruk : The Santa Fe Opera - Gesigneerd? Enchérissez de 960!
Robert Indiana (1928-2018) américain Magnifique sérigraphie : L'Opéra de Santa Fe - Signée
TechniqueSérigraphie
Dimensions102 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
960 €
AcheterPiet Mondriaan - Piet Mondriaan in tijdschrift "VRIJ NEDERLAND"? Enchérissez de 10!
Piet Mondriaan (1872-1944) Néerlandais Piet Mondriaan dans le magazine "VRIJ NEDERLAND"
TechniqueMagazine
Dimensions36 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 300!
Jack Youngerman (1926) américain "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions93 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Blue" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 300!
Dimensions93 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterVictor Vasarely - gesigneerde zeefdruk - prent 190? Enchérissez de 395!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois sérigraphie signée - tirage 190
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterMax Bill - Max Bill - Geometrie in Kleur - Kleurenzeefdruk uit 1972? Enchérissez de 55!
Max Bill (1908-1994) Suisse Max Bill - Géométrie en couleur - Sérigraphie couleur de 1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
55 €