Kunstveiling ist eine Auktionsplatform, die sich auf den Online Kauf und Verkauf von klassischer, moderner und zeitgenössischer Kunst, Schmuck und Design konzentriert. Als Mitglied von Kunstveiling können Sie Artikel selbst ganz einfach in die Auktion stellen.
Öffnen Sie das Formular über die Schaltfläche 'Artikel verkaufen' oben rechts auf der Seite. Wählen Sie eine Kategorie (Kunst, Design & Glas/Keramik, Schmuck oder Vinyl), den Typ (Grafik, Malerei oder Zeichnung etc.) und den Künstler. Ist der Künstler nicht in unserer Datenbank, aber handelt es sich um einen anerkannten Künstler Dann können Sie über das Formular eine Anfrage zum Hinzufügen des Künstlers stellen.
In das Formular tragen Sie die Merkmale des Werkes, wie Technik, Maße und Zustand ein. Erwägen Sie, in Ihren Text so viele Informationen als möglich aufzunehmen, z.B wie die Provenienz des Kunstwerks. Mehr Informationen erhöhen die Chance auf eine erfolgreiche Auktion. Weitere Tipps & Tricks finden Sie auf unserer Seite mit Auktionstipps!
Geben Sie einen realistischen Ausrufpreis ein und beachten Sie dabei, dass bei Kunstveiling mit Auktionspreisen gehandelt wird (die Auktionspreise liegen im Durchschnitt bei etwa 20 Prozent des ursprünglichen Galeriepreises). Für eine Beratung über einen realistischen Ausrufpreis können Sie uns jederzeit kontaktieren und eine kostenkose Kunstbewertung anfordern.
Geben Sie an, ob der Artikel abgeholt oder versendet werden kann. Berücksichtigen Sie bei der Angabe der Versandkosten die regulären Tarife der Paketunternehmen. Weitere Informationen zum Versand finden Sie in den Auktionsregeln.
Im letzten Schritt bestimmen Sie die Dauer der Auktion. Ein Artikel ist immer mindestens 4 und maximal 2 Wochen in der Auktion aktiv. Wählen Sie Ihr bevorzugtes Zeitfenster und starten Sie die Auktion! Ihr Artikel ist sofort im Angebot sichtbar. Sie können den Artikel auch in Ihren Vorrat speichern und ihn zu einem späteren Zeitpunkt aktivieren. Alle von Ihnen eingestellten Artikel können Sie auf Ihrer persönlichen Seite „Meine Kunstveiling“ finden.
Wenn auf Ihren Artikel während der Auktion geboten wurde, dann gilt der Artikel als verkauft und erhalten Sie von Kunstveiling unmittelbar nach Auktionsende eine E-Mail mit den Angaben des Höchstbietenden. Bitte kontaktieren Sie den Käufer innerhalb von 3 Tagen nach dem Verkauf, damit Sie einvernehmliche Vereinbarungen über die weitere Bearbeitung treffen können. Der Käufer hat dann den in der E-Mail angegebenen Gesamtbetrag (Zuschlagspreis zzgl. 15 Prozent Auktionsprovision inkl. MwSt.) zuzüglich etwaiger Versandkosten innerhalb von 7 Tagen an Sie zu bezahlen. Haben Sie Fragen zur Abwicklung des Verkaufs Ihrer Kunstwerke? Bitte kontaktieren Sie uns.
Bei einem erfolgreichen Verkauf über Kunstveiling zahlen Sie als Verkäufer keine Provisionskosten. Im Folgemonat erhalten Sie eine digitale Rechnung von Kunstveiling, bestehend aus dem Betrag der Auktionskosten, die Ihnen der Käufer bereits überwiesen hat (15% des Zuschlagspreises inkl. MwSt.), zuzüglich 7,50 € Verwaltungskosten pro verkauften Artikel.
Möchten Sie ein Kunstwerk in einer Auktion verkaufen, wissen aber nicht, wie viel es tatsächlich wert ist? Unsere spezialisierten Kunstexperten beraten Sie gerne! Sie können Ihre Anfrage ganz einfach per E-Mail bei uns einreichen, einen Termin vereinbaren, um mit Ihrem Kunstwerk bei Kunstveiling vorbei zu kommen, oder einen unserer Bewertungstage besuchen. Weitere Informationen zur Beantragung einer kostenlosen Bewertung
Es ist auch möglich, Ihre (Sammlung von) Kunstwerke(n) durch unsere Kunstexperten versteigern zu lassen. Wir kümmern uns gerne um den gesamten Prozess rund um den Verkauf Ihrer Kunst: Von der Einlieferung in die Auktion bis hin zur Abwicklung mit dem Käufer. Sie können sich auch an uns wenden, um eine private Auktion zu organisieren. Weitere Informationen zur Auflösung durch unsere Kunstexperten.
Constant - Comic Act, Siebdruck
Corneille - Triumphaler Sommer, Zeefdruk
Corneille - Jardin fehlerhaft, Litho
Lucebert - Loben Sie die Rasse usw
Lucebert - Der wilde Hase, Radierung (kleine Auflage)
Eugène Brands - Lithographie: Abstrakte Komposition – 1968 (neuwertig!)
Eugène Brands - Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
Carl-Henning Pedersen - Aquarell, Elefant und Wal – gerahmt
Corneille - Lithographie, ohne Titel – gerahmt
Corneille - Lithographie, Femme nue sur canapé – Gerahmt
Corneille - Siebdruck, ohne Titel (Lady in Mind) – gerahmt
Theo Wolvecamp - Lithographie, ohne Titel – gerahmt
Berend Strik - & One Architecture, Sehr großer Siebdruck!
Corneille - Lithographie, Herbes - Gerahmt
Anton Rooskens - Sehr großes (einzigartiges!) Wandobjekt, Vogelfigur
Fons Brasser - Foto auf Aluminium: Braun - 2001
Jeff Koons - Gerahmtes handsigniertes Foto: Michael Jackson und Bubbles – 2012
Paul Blanca - großer C-Druck: Commitment Giulia, aus der „Kristal“-Serie, 2008
Rineke Dijkstra - Butcher's Friend 3 mit 24 Werken verschiedener Künstler, darunter R. Dijkstra.
Ronald Boonacker - Via Appia, Italien, GERAHMT
Andy Warhol - Porträt hinter einer Kamera Nat Finkelstein
Imanol Marrodán - Ohne Titel 2006 (f10)
Brødrene Lohne - Zilveren Vikingschip-zoutvaatje - Bergen - Noorwegen
Han van Meegeren - Porträt einer sitzenden Frau
Klaas Gubbels - Zwarte Kan – 2014 – Wunderschön gerahmt
Henk Peeters - Siebdruck: Het Veertje – 1982
Anton Rooskens - Lithographie; Komposition - 1967
Eugène Brands - gerahmte große Gouache – 1963 (neuer Rahmen!)
Karel Appel - Gerahmter Siebdruck: „Cool Hand Luke“ (schöner Rahmen!)
Charles Donker - Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Jeroen Henneman - Gerahmte Lithographie: „Tag und Nacht“ – 1979
Gerard 't Hart - Collage inklusive signiertem Buch: Die Papiergemälde von Gerard 't Hart
Lucebert - Mischtechnik an Bord: „La Mama“ – 1977
Klaas Gubbels - Großsiebdruck: 2001
Anton Rooskens - Friedenstaube – sehr frühes Kunstwerk
Albert Mulder - Astern im Blumentopf
Jeanne Bieruma Oosting - Farblinolschnitt Schneeeule- sneeuwuil
Mia Westerhof - 4039356 Zeefdruk, Forum - Ingelijst
Jean Pierre Voogt - Galerie de Vlieger die 3. – Groß – Straßenkunst – Acrylfarbe „im Auto“, signiert
Peter van den Braken - Um 1950 – expressionistisches Ölgemälde – sonniger Herbsttag – signiert
Jan Battermann - Titel auf der Rückseite für mich nicht lesbar