Johannes van Bijsterveld - Tynaarlo
Jan Cremer - Niederländische Bäuerin-Lithographie und Arbeitszeichnung
Art des Kunstwerks | Drucke vor 1900 |
Jahr | 1736 |
Technik | Radierung |
Thema | Stadtbild |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 15 x 19 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 25 x 29 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert |
Die vier Drucke - Stads Tolhuys bei Overschie, Ostindien Huijs, Sint Joris Poort, Kamerette, sind Teil einer Serie von 67 Bildern, die von Abraham Rademaker (1675-1735) angefertigt und 1736 eingraviert wurden von Leonardus Schenk (1696-1762) nach dem Vorbild der Zeichnungen.
Die Drucke sind nicht signiert oder datiert.
Sicher ist, dass die (Neu-)Framierung um 1920 stattfand, da das Innere der das glas hat ein passepartout aus schwarzer farbe mit goldfarbenem band.
Zustand | |||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||
Sendung | |||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Nuenen, Niederlande | ||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Nuenen, Niederlande |
Startzeit | 3-7-2021 um 11:57 |
Endzeit | 28-8-2021 um 21:07 |