Bronze - Ohne Titel (die INITIALEN des Künstlers befinden sich unten)
Huib Noorlander - Bronzebustier auf Samt: „The great void“ – 1979 (stark reduziert!)
Eric Claus - Beobachten-Denken-Tun
Novy Bor - Jan-Willem van Zijst - Jahresobjekt der Glaskunstmesse
Jahr | 1952 |
Technik | Collage |
Träger | Platte |
Stil | Abstrakt |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 51 x 65 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 65 x 79 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
André van der Vossen (1893-1963)
Eines der frühesten Beispiele für informelle Kunst in den Niederlanden war Andre van der Vossen. Beeindruckt von den Ausstellungen von Vasily Kandinsky und Paul Klee, die 1947 bzw. 1948 im Stedelijk Museum Amsterdam stattfanden, begann Van der Vossen mit verschiedenen abstrakten Stilen zu experimentieren, beginnend mit französisch anmutenden Allover-Kompositionen kleiner, rhythmischer Pinselstriche in Erdtönen. Gedämpfte Farbfelder werden durch Striche in anderen stumpfen Farbtönen geschossen. Am Ende gelangte er zu einer gemäßigteren lyrischen Abstraktion mit Farbflecken, die auf weißem Grund verstreut und durch lineare Muster verbunden sind. In all diesen Werken geht von der Komposition ein expressiver Rhythmus aus, der ihr ein gewisses undefinierbares Gefühl verleiht.
Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
ingelijst zonder glas | |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Bergen op zoom, Niederlande |
Ort des Objekts | Bergen op Zoom, Niederlande |
Startzeit | 12-9-2021 um 13:19 |
Endzeit | 26-9-2021 um 19:46 |