Jos But - sonniges Zeeland in den 1930er Jahren – Ölgemälde
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Art des Kunstwerks | Bild / Objekt |
Technik | Andere |
Maße | 17 x 31 x 31 cm (h x b x t) |
Signiert | Hand signiert |
Eine ikonische Brillo-Kartonschachtel von Warhol, handsigniert auf der Oberseite der Seifenkiste. Wunderschön präsentiert in einem Plexiglasgehäuse. Die Box ist im Koffer montiert. Die angegebenen Maße beziehen sich auf das Plexiglasgehäuse, die Box hat folgende Maße: 13,5 x 16,5 x 7 cm.
Eines der wichtigen Themen in Warhols Werk ist die Konsumgesellschaft. Mitte der 1960er Jahre brachte er dies auf eine ganz neue Ebene, indem er Konsumgüter in Skulpturen verwandelte. Er stellte Tischler ein und ließ sie Holzkisten herstellen, die in Form und Größe den Produkten aus dem Supermarkt ähnelten. Mit seinen Assistenten Gerard Malanga und Billy Linich bemalte und siebdruckte er die Seiten dieser Schachteln, damit sie erkennbaren Produkten ähnelten: Cornflakes von Kellog's, Ketchup von Heinz und auch die Seifenkapseln von Brillo. Diese wurden erstmals 1964 in der Stable Gallery ausgestellt. Einige der echten Brillo-Produkte, die zur Kunst erhoben wurden, wie dieses, sind von Warhol signiert.
Dieser Artikel wird von Kunstveiling im Auftrag des Einreichers versteigert. Die nachfolgenden Bedingungen gelten für die vom Auktionator bzw. von Auctioneer_Collections selbst angebotenen Artikel.
Passepartout/Rahmen: Beschädigungen an Rahmen werden nicht beschrieben. Wenn ein Werk hinter Glas gerahmt ist und das Glas zerbrochen ist, wird dies erwähnt. Passepartouts sind in keiner Weise garantiert und nicht immer enthalten.
Auflage:
Die Editionsnummer auf den Fotos kann von der oben genannten korrekten Editionsnummer abweichen. Wenn wir mehrere Exemplare im gleichen Zustand haben, werden wir nicht für jedes Blatt ein neues Foto machen.
Abrechnung: Wenn Sie Höchstbietender sind, erhalten Sie nach Auktionsende eine Rechnung über die gekauften Werke per E-Mail. Hier finden Sie die Details zur Zahlung und Abwicklung.
Sicht:
Der Kauf ist durch die Kunstveiling-Kaufgarantie abgedeckt. Wenn Sie dennoch vor Gebotsabgabe ein Werk besichtigen möchten, ist dies nach Vereinbarung in der Kunstveiling-Filiale in Amstelveen (Dienstag bis Freitag zwischen 11:00 und 17:15 Uhr) möglich. Bitte kontaktieren Sie uns hierfür.
Fragen: Wir bemühen uns, in der Auktionsbeschreibung so viele Informationen wie möglich bereitzustellen. Wenn Sie jedoch Fragen haben, verwenden Sie bitte die Schaltfläche 'Verkäufer fragen', um uns zu kontaktieren. Sie können andere von uns angebotene Artikel anzeigen, indem Sie auf den Namen des Verkäufers klicken.
Folgerecht: Für Werke mit einem Gesamtpreis (inkl. Versteigerungskosten, aber ohne MwSt.) über 3000 Euro gilt das gesetzliche Folgerecht von maximal 4%. Das Weiterverkaufsrecht muss vom Käufer bezahlt werden. Kunstveiling sorgt für die finanzielle Abwicklung der Folgerechtsgebühr nach den festgelegten Bestimmungen.
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Karton hat mehrere Gebrauchsspuren/Flecken und Gebrauchsspuren. Einige sehr minimale Kratzer auf dem Plexiglas, | |||||||||
Sendung | |||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Amstelveen, Niederlande | ||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Amstelveen, Niederlande |
Startzeit | 17-5-2023 um 10:57 |
Endzeit | 29-5-2023 um 22:57 |