Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Willem G.F. Jansen - Aquarell-/Tuschezeichnung, Segelschiff im Winter – gerahmt
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Konstruktivistische Komposition (1930er Jahre)
Signierter Siebdruck, 25,8 x 35,5 auf 35,7 x 42 cm.
Farbfrisch und gut erhalten.
Erschienen 1966 bei der legendären, auf die 1920er Jahre spezialisierten Berliner Galerie Werner Kunze als Neuauflage in der Mappe "10 Jahre Galerie Werner Kunze, Mappe II".
Werner Kunze überredete damals etliche noch lebende Künstler zu Neuauflagen längst verschollener Blätter aus den 1920er Jahren, so beispielsweise Gerd Arntz und die Kölner Konstruktiven, aber auch europäische Konstruktivisten wie Lou Loeber (Niederlande) und Anna Beöthy-Steiner (Ungarn/Frankreich)
Die ungarisch-französische Malerin Anna Beöthy-Steiner (1902-1985) lebt seit 1927 in Paris. Sie zählt zu den Gründungsmitgliedern der 1931 entstandenen Gruppe „Abstaction-Création“, der Künstler wie Arp, Gabo, Herbin, Kupka, Mondrian, Nicholson und Vantongerloo angehören. 1932 werden ihre Kompositionen durch den Kontrast von einfachen Farben bestimmt. Es entstehen flächige Farbräume, die die Ideen der Op-Art vorwegnehmen
Verkauf von Privatsammler Versand als versichertes Paket 9 Euro
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 2 kg.
| ||||||
Garantie | |||||||
Garantie | Bei der Einstellung des Loses erkläre ich, dass ich den bei Kunstveiling geltenden Garantiebedingungen hinsichtlich einer korrekten Beschreibung des angebotenen Loses, zustimme |
Der Verkäufer übernimmt die volle Verantwortung für diesen Artikel. Kunstveiling bietet nur die Plattform für diese Transaktion an, die direkt mit dem Verkäufer abgerechnet werden muss. Mehr Information.
Abholen | Nein, das ist nicht möglich |
Ort des Objekts | Deutschland |
Startzeit | 25-12-2008 um 22:15 |
Endzeit | 1-1-2009 um 22:15 |