Isaac Israels - Acht Zeichnungen
Helmut Newton - "Claudia Schiffer" 1992
Cornelis Vreedenburgh - Festgemachtes Boot
Jan J. van der Stap - Sommerlandschaft mit Mühle
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Radierung / Aquatinta |
Stil | Modern |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 65 x 49.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 49/200 |
Schöne Radierung von Ans Wortel. Titel: Höhlen und Zäune in den Hügeln. Nummer: 49/200. Abmessungen Fach: H65 x B49,5 cm. Abmessungen der Präsentation: H35 x B41cm. Die Arbeit ist vom Künstler in der unteren rechten Ecke mit Bleistift signiert. Die Echtheit dieser Arbeit ist voll garantiert. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage verschickt werden.
Bis in die späten 1950er Jahre war ihre Arbeit sehr unterschiedlich. Es zeigt Merkmale von und ist inspiriert von Werken so unterschiedlicher Künstler wie Katsushika Hokusai , Willem de Kooning , Paul Klee , Marc Chagall , Paul Gauguin , Max Ernst , Jackson Pollock , Pablo Picasso , Wifredo Lam und Karel Appel . Ende der 1950er Jahre führte dies zu einem Stil, den sie selbst manchmal als "Ikme" bezeichnete (als Gegenstück zum Begriff "Rootelian", der zu dieser Zeit in der Presse vielfach vorgeschlagen wurde, und weil sie gleichgültig war die Notwendigkeit von "Experten", um ihre Kunst zu klassifizieren).
Ihre abstrakte figurative Kunst (manchmal auch als neue Figuration bezeichnet ) enthält oft nackte weibliche, männliche und kindliche Wesen, die leicht zu erkennen, aber verzerrt sind. Die menschlichen Figuren sind zusammen, suchen sich, umarmen sich oder stoßen sich ab. Hände, Augen und Gesicht sind wichtige Motive in ihrer Arbeit. Die Figuren existieren in undefinierten Räumen, die manchmal die Form einer fast surrealen Landschaft annehmen. Der Mond und die Konturen der Erde spiegeln sich oft in ihrer Arbeit wider.
Die Arbeit wird in der Regel von handschriftlichen Titeln oder Texten poetischer Natur begleitet.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
De voorstelling is in goede staat. Het werk heeft ingelijst gezeten en is verkleurd binnen de randen van het oude passepartout. Onderaan zitten wat golven in het blad. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 26-5-2021 um 17:23 |
Endzeit | 3-6-2021 um 19:04 |