Mark Brusse - handsignierte Collage und Lithographie auf Papier | 1980
Wouter van Heusden - Konvolut von zwei Radierungen (1975 und 1976)
Louis Baltussen - handsignierter Siebdruck | 'Ohne Titel' | 1996
Petrus Mertens - Lys-Landschaft
Technik | Ölgemälde |
Träger | Canvas |
Stil | Modern |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 64.5 x 73.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 82 x 91.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Große Arbeit, gerahmt in einem schwarzen Rahmen
Abmessungen Rahmen: 82 x 91,5 cm
Innenausgang: 64,5 x 73,5 cm
Nach dem Zweiten Weltkrieg ließ er sich in Borger nieder und veranstaltete 1946 seine erste Ausstellung in Drouwen. Im selben Jahr reiste er nach Haarlem und lernte seine zukünftige Frau Elsa (Puk) Wijnands kennen. Nach einer mehrmonatigen Reise mit Jan Kagie durch Südfrankreich im Jahr 1948 kehrte er nach Haarlem zurück und heiratete Elsa Wijnands, mit der er zwei Jahre später einen Sohn haben würde [1], der sich jedoch bereits 1953 von ihm scheiden ließ. 1951 wurde Heyboer aufgrund des Kriegstraumas für einige Zeit in die psychiatrische Klinik Santpoort in Bloemendaal eingeliefert. Im September 1956 heiratete Heyboer Erna Kramer, mit der er sieben Jahre zusammenbleiben und eine Tochter haben würde. 1961 ließ er sich auf einem Bauernhof in Den Ilp nieder. Anfangs lebte er dort mit drei, später mit fünf Frauen. Heyboer zeichnete, malte und ätzte. Seine Frauen kümmerten sich um den Verkauf.
Zustand | |||
Zustand | Sehr gut | ||
Groot werk ingelijst in zwarte lijst | |||
Sendung | |||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Oisterwijk, Niederlande | ||
Senden | Paketpost | ||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | Oisterwijk, Niederlande |
Startzeit | 31-1-2022 um 11:04 |
Endzeit | 8-2-2022 um 21:54 |