Jos But - sonniges Zeeland in den 1930er Jahren – Ölgemälde
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Jahr | 1989 |
Technik | Gouache |
Stil | Romantisch |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 55 x 73 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 81.5 x 101.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Betty Jansma-IJzerman wurde 1942 in Heerde geboren und lebt und arbeitet in Kampen. Schon als Kind hatte sie eine Liebe zum Zeichnen. Während ihrer Ausbildung und später in ihrer pädagogischen Arbeit nahmen Zeichnen und Malen einen immer wichtigeren Platz ein. Sie wurde von mehreren berühmten Malern unterrichtet. Betty arbeitet in Aquarell, Acryl und Mischtechnik, wobei neben der Balance, die sie mit ihren überschwänglichen Kompositionen schafft, ihre helle Farbgebung hervorsticht. Sie hat einen sehr klaren und eigenen impressionistischen Stil entwickelt, jedoch mit einem expressionistischen Einsatz.
Ihre Arbeiten wurden in vielen Ausstellungen gezeigt und sie hat in der Vergangenheit auch mehrere renommierte Preise gewonnen.
Quelle: www.bettyjansma.nl
Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
Lichte golving in het blad, valt nauwelijks op; in sjieke en zware goudkleurige metalen wissellijst met nauwelijks gebruikssporen. Zie ook foto's. | |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Hoorn, Niederlande |
Ort des Objekts | Hoorn, Niederlande |
Startzeit | 12-7-2021 um 15:05 |
Endzeit | 15-8-2021 um 16:50 |