Nico Vrielink - Farbsiebdruck AUF DEM WEG ZUM TEMPEL --- HANDSIGNIERT
Herman Brood - Farbsiebdruck BOTJE FÜR DEN HUND
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Technik | Aquarell |
Stil | Impressionistisch |
Thema | Blick auf den Hafen |
Gerahmt | Nur in Passe-partout |
Maße | 25 x 35 cm (h x b) |
Passepartout | 35 x 45 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Barthold (Bob) Buys (Amsterdam, 24. März 1912 - dort, 16. August 1970) war ein niederländischer figurativer Maler. Er malte und aquarellierte Landschaften, Hafen- und Stadtansichten, Porträts und Blumenstillleben, oft in impressionistischer Weise. Er illustrierte auch mehrere Bücher.
Buijs wurde am National Institute of Drawing Teachers in Amsterdam ausgebildet. Er arbeitete viel in Frankreich, in der Bretagne und in Port Vendres. Seine Palette war daher sehr hell. Er war Kunstlehrer an der Gerrit Rietveld Academy in Amsterdam und an der Pädagogischen Hochschule in Tilburg. Er war Mitglied des Hollandse Aquarellistenkring, The Independents und Arti et Amicitiae. Bob Buijs war auch Kunstkritiker für Het Vrije Volk und das Haarlems Dagblad.
Zustand | |||||||||
Zustand | Gut | ||||||||
wat bruine vlekjes in de luchtpartij. De kleuren zijn fris. Linksonder gesigneerd. | |||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 7-11-2021 um 15:43 |
Endzeit | 14-11-2021 um 21:14 |