Helmut Newton - "Saddle I, Paris" 1976
Johannes Itten - 3 Bücher, darunter das Frühwerk
Technik | Gouache |
Stil | Surrealistisch |
Thema | Seelandschaft |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 65 x 42.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 82 x 59.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gouache von Bruno Vekemans. Darstellung von Schaufensterpuppen in einem Schaufenster. Maße Blatt: H66,5 x B45cm. Das Werk ist unten rechts vom Künstler signiert. Die Authentizität der angebotenen Arbeiten ist vollumfänglich gewährleistet. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage per E-Mail zugesandt werden.
Bruno Vekemans ( Berchem , 1952 - Brasschaat , 2019 ) war ein belgischer bildender Künstler.
Er bezeichnete sich selbst als Autodidakt, doch als Jugendlicher folgte er mehrere Jahre der Richtung des dekorativen Kunstgewerbes und später der Dekorationstechnik in der London Street in Antwerpen.
Von Kindheit an war er vom Zeichnen fasziniert. In seiner Jugend machte er unruhige Droles auf Schrottpapier und in seinen Zwanzigern fertigte er Fotocollagen im Postkartenformat an. 1972 heiratete er seine Jugendliebe Lutgarde und ein Jahr später kam ihr Sohn zur Welt. Diese Ehe wurde nach 8 Jahren aufgelöst.
Danach wurden die Collagen von Vekemans größer und bunter. In seinen Dreißigern fand er seinen eigenen Stil: erkennbar, aber eben nicht realistisch, nostalgisch und sensibel.
1989 traf er Paul Verbeeck von der Galerie Verbeeck in der Wolstraat und später der Galerie Verbeeck-Van Dyck
Verbeeck wurde sein Mäzen und Freund und es folgten viele erfolgreiche Ausstellungen auf der ganzen Welt. In diesem Jahr lernte Vekemans auch seine Muse Marita De Ridder kennen, die 30 Jahre lang seine Frau gewesen wäre. Sie heirateten 1990 und bekamen eine Tochter und einen Sohn.
Seine erste Monographie wurde 1992 veröffentlicht und viele weitere sollten folgen. Lithographien und Serigraphien seiner Werke wurden in Paris hergestellt und fanden ihren Weg in die breite Öffentlichkeit.
Im Jahr 2011 wurde bei ihm die seltene Blutkrankheit Myelofibrose diagnostiziert, aber Vekemans zeichnete, malte, ätzte, reiste und stellte weitere 7 Jahre hektisch aus.
Er starb am 22. Juli 2019, eine Woche vor seinem 67. Geburtstag. Bruno Vekemans wurde 2020 posthum zum Ehrenbürger von Brasschaat ernannt.
Ab 1989 arbeitete Vekemans hauptsächlich mit Gouache und Aquarell auf gemustertem Papier und hinter Glas (églomisé). Zusammen mit Roger Van Akelyen von der Galerie De Zwarte Panter fertigte er auch regelmäßig Radierungen an. 1998 begann er mit Gouache und Aquarell auf Bütten zu malen, die er bei einem Sammler in Middelburg fand . Ein Jahr später stürzte er sich leidenschaftlich in das, was er "das Echte" nannte, und schuf beeindruckende Gemälde mit Öl auf Leinwand. Die beeindruckenden Kongo- und Kuba-Serien, die er nach seinen Reisen in diese Länder entstanden, zählen zu den Spitzen seines umfangreichen Oeuvres. Seine Retrospektive im Museo Nacional De Bellas Artes [2] in Havanna , Kuba , war ein überwältigender Erfolg. In einem lokalen Atelier (El Taller) arbeitete er mit der lokalen Bevölkerung an einer Reihe einzigartiger Radierungen. Bruno Vekemans war ein leidenschaftlicher Künstler und ein großer Kolorist, der sich aus der flämischen Maltradition zu einem geschätzten zeitgenössischen, figurativen Maler entwickelte.
Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
In zeer goede staat. Voorzien van prachtige lijst met museum glas, het werk kan zo bij u thuis aan de muur. | |
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 22-7-2021 um 15:41 |
Endzeit | 30-7-2021 um 22:17 |