Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1975 |
Technik | Radierung / Aquatinta |
Stil | Modern |
Thema | Porträt |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 42 x 36 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 66 x 51 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 13/25 |
Cees Landsaat wurde 1948 in Amsterdam geboren und starb 2007. Er war Bildhauer und Maler. Er studierte an der Rietveld Akademie in Amsterdam, absolvierte Kurse in London am Morsley College und am Camden Art Center Cees Landsaat lebte und arbeitete in Amsterdam. In den ersten Jahren seiner künstlerischen Laufbahn wurde er vor allem durch Farbradierungen bekannt, fertigte aber auch Lithografien und Gemälde an. Cees Landsaat debütierte in der Galerie Liernur in Den Haag, worauf viele Ausstellungen folgten. Die Serie der Farbradierungen besticht durch ihre Verspieltheit und den bemerkenswerten Einsatz von Farbe, mal exzessiv, mal limitiert und unterstützend. Die Phantasie dieses Künstlers ist ungehemmt und manchmal scheint das technische Können in der grafischen Arbeit grenzenlos . In einer späteren Zeit gab es mehr Distanz zur grafischen Arbeit und Cees Landsaat beschränkte sich auf die Malerei. Cees Landsaat hat viele Bühnen- und Kostümentwürfe für die Theaterarbeit seines Partners Ad de Bont geliefert.
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Goed. Lijst heeft een paar kleine krasjes, niet storend. | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 11-6-2021 um 21:50 |
Endzeit | 6-8-2021 um 21:48 |