Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Technik | Gemischte Technik |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 45 x 35 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 60 x 50 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Edith Cammenga (Alphen aan den Rijn, 1958) ist eine niederländische Bildhauerin, Installationskünstlerin, Malerin und Zeichnerin.
Cammenga wurde als bildender Künstler an der Willem de Kooning Akademie in Rotterdam ausgebildet. Nach ihrer Ausbildung ließ sie sich als bildende Künstlerin in Gouda nieder. Cammengas Arbeiten befinden sich in den Sammlungen des Museums Gouda in Gouda, des Stedelijk Museum Schiedam, des Museums für religiöse Kunst in Uden und des Museums für das Buch in Den Haag.
Für das Maritime Museum Rotterdam fertigte sie Geodesy of Desire an , ein acht Meter langes Schiff der Lady Ann mit Bronzestatuen, Lockenwicklern und warzenartigen Gegenständen.
Für das Dach des Krematoriums (siehe Bild) auf dem IJsselhof in Gouda entwarf sie einen bogenförmigen Baldachin mit Symbolen, die aus der mittelalterlichen religiösen Kunst zu stammen scheinen
Zustand | |||||
Zustand | Gut | ||||
weinig zichtbare onregelmatigheden. Ingelijst. | |||||
Sendung | |||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Amsterdam, Niederlande | ||||
Senden | Paketpost | ||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Garantie | |||||
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 9-5-2021 um 11:37 |
Endzeit | 14-8-2021 um 13:34 |