Jahr | 1974 |
Technik | Ölgemälde |
Träger | Canvas |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 100 x 90 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 104 x 94 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Seltenes und rätselhaftes Öl auf Leinwand von Elmar Gille.
Gille war ein immer experimentierender Künstler, der mit seinen lebensgroßen und farbenfrohen Radierungen nationalen und internationalen Ruhm erlangte. Dies ist eine Gelegenheit, ein Originalöl auf Leinwand zu bekommen, da diese sehr selten sind. 2018 wurde das Ölgemälde Il Gardino auf einer Kunstauktion für 1.510 Euro versteigert. Weitere Ölgemälde befanden sich bisher immer in Privatsammlungen.
1974 wurde das Werk direkt vom Künstler gekauft.
„Der mysteriöse Wechsel der Jahreszeiten, das Einfallen von Licht, die stille Natürlichkeit und die ruhige Atmosphäre. Die bewusste Vermeidung von versehentlichen Störungen durch Mensch und Tier. Eine harmonische Strenge von Linie und Farbe, Ebene und Tiefe, Licht und Dunkelheit: Dies sind die faszinierenden Elemente, die der Arbeit von Elmar Gille zugrunde liegen. “
Aufgrund der Größe wird eine Abholung in Amsterdam bevorzugt.
Andernfalls wird die Arbeit sorgfältig verpackt und registriert und versichert versandt.
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Startzeit | 8-5-2021 um 9:54 |
Endzeit | 11-7-2021 um 21:46 |
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |