Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Siebdruck |
Stil | Modern |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 40 x 120 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 35 |
Der markante und ausdrucksstarke Stil seiner Arbeiten und die Art und Weise, wie Espen Hagen es schafft, durch die Kombination verschiedener Techniken den "Charakter" seiner Figuren einzufangen, bleibt nicht unbemerkt. Es folgen viele Ausstellungen, unter anderem in Vancouver, Oslo, Monaco, Kroatien, Massachusetts, Köln und in Trondheim. Allein in Amsterdam im Vondelpark, Galerie Donkersloot, Beurs van Berlage, Het Magazijn und Hotel Okura, aber auch in Den Haag (Hotel Des Indes), Maastricht und Naarden (das Arsenal).
Espen Hagen arbeitet seit Mitte der 1990er Jahre eng mit seinem Freund Herman Brood zusammen. Espen stellt zweimal im Café Dante aus, einmal zusammen mit Brood. 1997 stellen sie auch wieder gemeinsam aus, diesmal im Arsenal von Jan des Bouvrie in Naarden. Aufgrund ihrer regelmäßigen gemeinsamen Auftritte und der vielen gemeinsam produzierten Leinwände wird Espen Hagen oft als Schützling-Nachfolger von Herman Brood bezeichnet. Espen Hagen war der „kommende Mann“ der niederländischen Malerei. Dank der häufigen Ausstellungen im In- und Ausland und seiner regelmäßigen Fernsehauftritte war der Star des talentierten Künstlers auf dem Vormarsch. Espen Greger Hagen starb am 10. April 2008 an den Folgen eines Herzstillstands.
Editionsnummer kann vom Foto abweichen
Zustand | |||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 27-7-2021 um 21:39 |
Endzeit | 15-8-2021 um 16:14 |