Louis-Jacques Camerlinckx - Der Kopf Christi
Jahr | 1982 |
Technik | Acryl |
Träger | Platte |
Stil | Abstrakt |
Thema | Tiere |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 65 x 49.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 68.5 x 53.5 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert |
Ferenc Gögös (1936-2011), geboren in Budapest, kam 1957 in die Niederlande, als seine Freiheit in seiner Heimat bedroht war. Seine Werke bestehen aus Zeichen, Botschaften, die ihre Bedeutung mitteilen. Das Bild ersetzt die Sprache. Taucht man in die Werke ein, entdeckt man mehrere erkennbare Bilder, wie einen Mann, eine Frau, ein Reh, einen Vogel oder einen Baum. Andere Schilder machen nur in Kombination mit den umgebenden Bildern Sinn. Abnäher, Zickzack, Kanten und gerade Linien verbinden diese Symbole. Gögös-Symbole beziehen sich auf populäre Künste oder „primitive“ Künste, was ihnen einen universellen Charakter verleiht. Seine ungarische Herkunft ist vor allem in den frühen Werken zu spüren. Prickelnde Farbflächen aus monumentalen Zeichen zeugen von einem großen Gespür für Materialien und Farben. Arbeitet in Museen: ua Stedelijk Museum Amsterdam, Gemeente Museum Arnhem, Commanderie St. Jan Nijmegen, Museum of Fine Arts sowie National Museum Budapest.
Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Bergen op zoom, Niederlande |
Ort des Objekts | Bergen op Zoom, Niederlande |
Startzeit | 4-8-2021 um 13:09 |
Endzeit | 14-8-2021 um 19:02 |