Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1994 |
Technik | Litho |
Stil | Modern |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 38 x 32 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 64 x 56 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 8/16 |
Francis Hoogland (Zutphen 1960) studierte von 1983 - 1988 Grafik an der Hochschule der Künste Constantijn Huygens in Kampen.
Ihre Arbeit hat eine charakteristische Handschrift mit einer sehr persönlichen Farbpalette. Die Alltagsszenen werden in eine figurative Umgebung gestellt.
Neuere Arbeiten zeichnen sich durch eine zunehmende Verwendung abstrakterer Formen in einer spielerischen und monumentalen Darstellung aus. Die Motive stammen noch aus der alltäglichen Realität, in der die Formen eine Personifizierung des menschlichen Gefühls sind.
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Goed. De lijst heeft wel wat krasjes of beschadigingen. | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 10-7-2021 um 21:31 |
Endzeit | 24-10-2021 um 19:56 |