Imanol Marrodán - Rot langsam f15
Germ de Jong - 3 Kataloge, von 1986, 1989 und 1999
Romain Malfliet - O.L.Vr. Kapelleke Hamme
Thomas Barkie - 50.000 Lichtpunkte
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 2001 |
Technik | Siebdruck |
Stil | Realistisch |
Thema | Landschaft |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 60 x 80 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Der nur 16,8 Meter hohe gusseiserne rote Turm ist der Überbau des Lage-Leuchtturms von IJmuiden, entworfen von Quirinus Harder. Der Leuchtturm wurde 1909 auf der Insel aufgestellt. Das Leuchtfeuer befindet sich auf der Vuurboetsduin, einer der höchsten Dünen der Niederlande. Der Leuchtturm selbst ist nur 9,5 Meter hoch, aber durch die hohe Lage von 42 Metern auf der Vuurboetsduin erstrahlt der Turm 51 Meter über dem Meeresspiegel. 1929 wurde neben dem Leuchtturm ein Aussichtsturm auf Stelzen errichtet. Die Kuppel wurde 1986 komplett renoviert. Das Licht des Leuchtturms ist für zwei Sekunden an und dann für zwei Sekunden aus. Die Lampen und das Glas stehen still, eine Art Vorhang dreht sich, der alle zwei Sekunden das Licht abschirmt, so dass der Turm eigentlich ein großes Blitzlicht ist.
Das tatsächliche Bild ist 46 x 61 cm groß. Wird in einer stabilen Pappröhre versendet. Abholung in der Galerie in Zaandam ist ebenfalls möglich. Es ist auch möglich, das Werk vor Abgabe eines Gebotes zu besichtigen.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
Komt uit voorraad kunstenaar zelf | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Zaandam, Niederlande |
Startzeit | 22-8-2021 um 16:05 |
Endzeit | 5-9-2021 um 22:46 |