Louis-Jacques Camerlinckx - Der Kopf Christi
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1977 |
Technik | Radierung |
Stil | Modern |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Nur in Passe-partout |
Maße | 7 x 13.5 cm (h x b) |
Passepartout | 35 x 25 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 9/25 |
Die Radierung ist mit Bleistift monogrammiert „FW“: Frits Lindeman (1945)
Frits W. Lindeman (Amsterdam, 4. Juni 1945)
Zeichnen und Modellieren seit seiner frühen Kindheit.
Er studierte an der Minerva-Akademie in Groningen (ua bei Hans Heeren und Wout Muller) und absolvierte Meisterkurse bei Robert de Bakker und Peter Kouthooft (grafische Techniken) und Gido Hommes (Porträtmalerei).
Er arbeitet (nach Jahren der Ausbildung) als Designer im Efteling, Restaurator in Kirchen, großen Jahrmarktsattraktionen und seit Ende der achtziger Jahre als freier bildender Künstler in Huijbergen, Nordbrabant, oft beauftragt.
„Bei Aufträgen lasse ich mich von dem leiten, was den Auftraggeber bewegt und was dies in mir auslöst, und das geht oft weit über Eckdaten wie Maße, Materialart, Interieur-Anforderungen etc. hinaus: Es formt den gemeinsamen Traum, der ist unsere Realität."
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Goed | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 11-7-2021 um 22:40 |
Endzeit | 1-9-2021 um 21:22 |