Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1989 |
Technik | Radierung / Aquatinta |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 35 x 45 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 57.5 x 72.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 69 van 90 |
1963 gründete Lataster zusammen mit Mari Andriessen , Nic Jonk , Theo Mulder und Wessel Couzijn die alternative Kunstausbildungsakademie '63 (später Ateliers '63) in Haarlem , die heute als De Ateliers in Amsterdam firmiert. Die Motivation hinter dieser Initiative war der Wunsch, dem Bedürfnis junger Künstler nachzukommen, eine Zeit lang unter der kritischen Anleitung erfahrener Künstler zu arbeiten. 1983 wurde er Lehrer für Malerei an der Rijksakademie.
Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museumssammlungen im In- und Ausland vertreten, darunter das Stedelijk Museum in Amsterdam und das Bonnefantenmuseum in Maastricht. Seine Arbeiten wurden regelmäßig auf Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt und er kann als einer der erfolgreichsten niederländischen Künstler seiner Generation gelten.
Quelle: www.lataster.nl // www.wikipedia.org
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Smetteloos mooi! Aluminium BARTH-wissellijst met minimale gebruikssporen | |||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | Hoorn, Niederlande |
Startzeit | 21-7-2021 um 13:30 |
Endzeit | 6-8-2021 um 21:32 |