Gerda Stryi - Öl auf Karton -In den Alpen (WVZ 146)- signiert, um 1978 - Verkauft

Gerda Stryi - Öl auf Karton -In den Alpen (WVZ 146)- signiert, um 1978 kaufen? Bieten Sie von 490!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Gerda Stryi (1905-1992)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
TITEL: „In den Alpen“ [so verso u.l. in Blei betitelt; weiterhin verso u.r. etwas undeutlich in Blei bez. „Park“[?]; im WVZ (Rechberg 2009) Nr. 146]); TECHNIK: Öl auf Karton; ENTSTEHUNGSJAHR: o.A. (um 1978); GRÖSSE: 41x58cm; SIGNATUR: u.r. signiert „Stryi“, sowie verso u.l. unterhalb des Titels nochmals in Blei signiert; ERHALTUNGSZUSTAND: in den vier Ecken kleine Einstichlöcher; Ecken minimal bestoßen; verso technikbedingt fleckig; verso an den Rändern Reste früherer Befestigung (Klebestreifen); verso u.r. mit blauem Kugelschreiber nummeriert; verso u.r. Sammlungsstempel & Nummerierung in Blei; PROVENIENZ: 1) ab 1989 als Leihgabe der Künstlerin an "Haus Schlesien" (Heisterbacherrott), dort noch 1999 nachgewiesen; 2) Privatbesitz (Franken) [ob direkt von 1) an 2) ist ungewiss]; VERSANDKOSTEN: EUR 10,- (DHL/versichert) ---Herausragend expressiv-realistische Landschaftskomposition von Gerda Stryi! Zu den Landschaftsdarstellungen im Spätwerk der Künstlerin heißt es bei Brigitte Rechberg: "Mit zunehmendem Alter und den damit verbundenen körperlichen Beschwerlichkeiten verringern sich die Entfernungen von Gerda Stryis Reisezielen. Doch immer wieder fesselt sie das Elementare der Naturlandschaften, das sie in künstlerische Farbform umsetzt. Die Endlichkeit des Festlandes, allmähliches Ausufern und abruptes Abgeschnittensein, findet sie nun in norddeutschen Küstenlandschaften und Wattenmeeren, bayerischen Alpenmotiven und Bergseen [...]. Intensive Farbklänge von Blau-Grün-Violett kontrastieren bei diesen Motiven mit leuchtendem Rot-Gelb-Ocker, beschreiben die Natur- und Landschaftserscheinungen in großzügigen Formzusammenhängen. Das Wesentliche einer momentanen Stimmung wird so mit der Ausdruckskraft persönlicher künstlerischer Gestimmtheit wiedergegeben" (Rechberg (2009): Gerda Stryi - Zur Entwicklung ihres künstlerischen Werkes, in: Dies. (Hrsg.): Die Malerin Gerda Stryi. Werkverzeichnis, Bilder, Texte; Bergstadtverlag; Görlitz; S. 11-16 [hier: 14]).---
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

Gerda Stryi (1905-1992)

Deutsch Deutsch

Angeboten durch  MaLaKo
Mitglied seit 2010
61 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (0)

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des Objekts Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit13-6-2013 um 7:01
Endzeit19-6-2013 um 20:21
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen