Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Litho |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 35 x 48 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 58 x 71 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 80/190 |
Eine Lithographie des niederländischen Künstlers Han Mes (1936).
In Bleistift handsigniert und nummeriert. Hergestellt in einer Auflage von 190 Exemplaren. Dies ist die Nummer 80/190. Maße Rahmen: 58 x 71 cm.
Bildgröße: , 35 x 48 cm. Mit einer Prägung von print 190 im Papier unten rechts.
Print 190, auch als neuer Sammlerkreis zeitgenössischer Grafik bezeichnet, wurde in den 1960er Jahren von Louis Gans (1930-2012), ehemaliger Kurator des Stedelijk Museums in Amsterdam und Kunsthistoriker, konzipiert. Man konnte für einen festen Betrag pro Jahr Mitglied von Print 190 werden; sie erhielten etwa 10 Diagrammblätter pro Jahr. Pro Druck wurden 190 Exemplare gedruckt. Auf diese Weise wurde Originalkunst einem breiteren Publikum zugänglich gemacht.
Die Mitglieder wussten nicht, was sie bekommen würden, obwohl bekannt war, welche Künstler teilnehmen. Dazu gehörten Peter Alma, Dick Cassée, Corneille, Jef Diederen, Martin Engelman, Friso ten Holt, Willem Hussem, Jacqueline de Jong, Lucebert, Han Mes, Sam Middleton, Roger Raveel, Bram van Velde, Carel Visser, Co Westerik und Jacob Zekveld .
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Litho is 100% Lijst heeft wat kleine schade plakjes. | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 4-7-2021 um 23:54 |
Endzeit | 17-8-2021 um 21:45 |