Keimpe Kootstra - Anemonen in Vase.
Tetsuro Sawada - "Flash" 1987 - Limitierte Auflage 100 - signiert - nummeriert
Jiri Anderle - "Konfrontace" 1976 - Auflage 70 - handsigniert
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1968 |
Technik | Litho |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 63.5 x 49 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Postma wurde an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten in Amsterdam ausgebildet, bildete sich jedoch weitgehend als Malerin aus. Er fertigte Gemälde, Radierungen, Lithographien, Wandmalereien, Kohlezeichnungen und Skulpturen an. Postma hat mehrere internationale Preise gewonnen, darunter den 1. Preis bei der Internationalen Triennale für Farbgrafik in Grenchen (1964), den Prix de la Critique in Paris) 1965, den A. Schwarz-Preis (1966) und den Großen Preis beim Biennale in Krakau (1966). ). 1984 veröffentlichte Remco Campert die Sammlung Seven Freedoms mit Gedichten zu Postmas Radierungen.
Postma war von 1971 bis 1988 Lehrer an der Rotterdamer Akademie neben Klaas Gubbels und Kees Franse, zu seinen Schülern zählten Cees de Gast und Anton Vrede. Er trat der Liga Nieuw Beelden und De Groep Haarlem bei.
JGM Postma starb 2020 im Alter von 87 Jahren.
Zustand | |||||||||
Zustand | Gut | ||||||||
In guter Kondition. Am linken Rand befindet sich eine Falte. | |||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 8-8-2022 um 22:59 |
Endzeit | 17-8-2022 um 19:56 |