Anton Pieck - signiertes Buch „De kleine Nering“ & Sonderausgabe Frans Hals Museum
Maureen Bachaus - 1177 (Montage auf Holz)
Typ | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1993 |
Technik | Pastell/Kreide |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 74.5 x 70.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Kreidezeichnung von Hans Abbing. Jahr: 1993. Abmessungen Blatt: H74,5 x B70,5cm. Das Werk ist oben links vom Künstler signiert. Die Authentizität der angebotenen Arbeiten ist vollumfänglich gewährleistet. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage per E-Mail zugesandt werden.
Versand: Wir versenden dienstags - und donnerstags.
Nach dem Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Groningen, das er 1970 mit cum laude abschloss, arbeitete er zunächst in Groningen, später einige Jahre im Ministerium für Kultur, Freizeit und Soziale Arbeit. 1978 studierte er an der Gerrit Rietveld Academy in Amsterdam, die er 1983 mit einem Diplom verließ. Anfangs schuf er viele Gemälde und Grafiken, später beschäftigte er sich jedoch mehr mit Zeichnungen, oft mit farbigen Köpfen oder Akten, und mit Fotografie, bei der er ausgiebig von Verzerrungen Gebrauch machte.
Inzwischen beschäftigte er sich und beschäftigt sich auch weiterhin mit der Ökonomie, insbesondere der Kunstökonomie. Von 1990-2005 lehrte er an der Erasmus-Universität Rotterdam, wo er 2002 promovierte. Von September 2005 bis August 2008 war Abbing außerordentlicher Professor für Kunstsoziologie an der Universität Amsterdam, wo er den Boekman-Lehrstuhl innehatte.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
In guter Kondition | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | 's-Gravenzande, Niederlande |
Startzeit | 24-1-2022 um 14:15 |
Endzeit | 24-6-2022 um 14:26 |