Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1992 |
Technik | Siebdruck |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 32 x 26 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 51 x 41 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 14/30 |
Hans Wap (Rotterdam, 1943)
Hans Wap lebt und arbeitet in Rotterdam. `Als Kind wurde ich im Kinderwagen durch eine Stadt gefahren, die wie ein Puzzle aussah (….herumgefahren zwischen zufällig geworfenen Puzzleteilen, hier und da ein Baum, eine Hütte, Hochhäuser mit vier Stockwerken) … Aus: Rotterdam 1944). Später wurde es aber auch zu einem fantastischen Spielplatz. Amsterdam war eine Zeit lang faszinierender, ich war am Wochenende dort. Aber Rotterdam war immer inspirierend, weil es sich unter Ihren Füßen verändert hat. Und jetzt ist es auch eine schöne Stadt geworden.“ Wap gilt als einer der neuen Realisten, zu denen auch Rutger Kopland, Tom van Deel, Wim T. Schippers, CB Vaandrager, Jules Deelder und Hans Verhagen gehörten. Trotzdem gab es nicht viel Kontakt zwischen ihnen. Es hatte auch mit dem Altersunterschied zu tun. Wap debütierte 1967 und war mit Dichtern wie Jules Deelder und Cornelis Vaandrager Teil der Rotterdamer Poesieszene. `Hier in Rotterdam gab es einmal die Zeitschrift Gard Sivik, die aber hauptsächlich von Nicht-Rotterdamern (darunter Armando und Sleutelaar) produziert wurde. Ich habe mit Cornelis Vaandrager und natürlich mit Jules Deelder rumgehangen. Jules und ich haben uns um die Stadt gekümmert, von der ganzen Gruppe sind wir die Einzigen in Rotterdam.“ „Wap ist ein sehr vielseitiger bildender Künstler, der verschiedene Techniken verwendet. Er macht Gemälde (oft Menschen oder Gegenstände in Landschaften, Brücken, Gebäuden, Vögeln), Grafiken (bunter Holzschnitt oder schwarz-weißer Linolschnitt wie in der Serie „Car Dump“) und Pastellfarben , darunter „Hebban olla vogola nestas“. Und er entwirft und fertigt Bühnenbilder unter anderem für das Scapino-Ballett. Wap entwarf die Glastrennwände und die Verkleidung des neuen Sprinter der NS. Davon fahren 100 durch die Niederlande. Ein schöner Auftrag. Vögel sind ein wiederkehrendes Thema, Wap malt sie oft. »Ich weiß nicht warum. Aber Vögel haben etwas Seltsames. Sie sind ein Symbol der Freiheit und gleichzeitig verbringen viele von ihnen ihr Leben in einem Käfig. Das ist ein faszinierendes Phänomen. Ich würde gerne in einem Gefängnis arbeiten und Vögel an die Wände malen. Auch dort sind die Leute in Käfigen und die Leute laufen frei herum.`
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Goed | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 10-7-2021 um 21:51 |
Endzeit | 15-9-2021 um 22:11 |