Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1994 |
Technik | Siebdruck |
Stil | Modern |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 80 x 65 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 113/200 |
Schöner Siebdruck des Rotterdamer Künstlers in gutem Zustand. Ab 1994.
Signiert und nummeriert.
Henk van Vessem ist ein Künstler, der mit großer Geste in stark kontrastierenden Farben malt, zumindest was die Leinwände betrifft. Die Pastelle sind freundlicher und zeigen weichere Farben. In den Zeichnungen werden die Bilder fast transparent und die emotionalen Werte der Farbe weichen den spirituellen Werten transparenter Farben.
Die Darstellungen auf den Leinwänden werden mit Farbe und Spachtel zu expressionistischen Landschaften gemeißelt, in denen keine Felder oder Straßen zu sehen sind, sondern nur die Spuren mentaler Reflexionen.
Zeit, Raum und Materie werden in Henk van Vessems Kunst zu Exponenten der inneren Imagination.
Farbe und Form schaffen es, in gegenseitiger Kohärenz eine Bedeutungswelt zu interpretieren, die grenzenlos, also weniger beschränkt ist als die gesprochene Sprache, um „für sich selbst“ zu sprechen.
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Goed Er zit een klein vouwtje linksonder, zie foto'. Bij inlijsting is er niets van te zien. | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 3-8-2021 um 23:14 |
Endzeit | 26-8-2021 um 22:48 |