Willem den Ouden - 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
Imanol Marrodán - Bilbao, 30.09.2010, 15:22 Uhr (Serie „Identitätsversprechen“)
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Gravur |
Stil | Realistisch |
Thema | Stadtbild |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 26 x 30 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 44 x 50 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Hermanus Davinus (Herman) Heuff (Den Haag, 9. Juli 1875 - Heemstede, 1. Juli 1945) ist als Maler im Stil der Haager Schule bekannt geworden. Ab 1907 fertigte er hauptsächlich Radierungen und Zeichnungen an. Heuff nahm an Abendkursen an der Haagsche Akademie unter Floris Arntzenius teil. Er malte Stadtlandschaften und alte Orte in Zeeland, Südholland und Italien. Heuff stand in Kontakt mit Theo van Hoytema, von dem er unterrichtet wurde, und Willem de Zwart.
In den Jahren um den Ersten Weltkrieg freundete sich Heuff mit Anton Pieck an, der seine erste Radierung auf Heuffs Anweisungen in der Presse druckte, die in Heuffs Studio auf dem Broeksloot vorhanden war. [1]
In den 1930er Jahren erblindete er. Aus diesem Grund fand im Juni 1933 eine Benefizausstellung statt und der Herman Heuff Fund wurde eingerichtet. Künstlerfreunde stellten Kunstwerke zur Verfügung, die versteigert wurden. Einer der Käufer war Königin Wilhelmina. Heuff blieb Künstler, nachdem er blind geworden war; In diesen Jahren fertigte er Keramikskulpturen an.
Heuff starb 1945 in seinem Haus namens Dorstige Kuil in Heemstede. Heuffs Gemälde befinden sich im Gemeentemuseum Den Haag.
================================================== == =======
Versandkosten = Niederlande = 7,25 Euro, Ausland = 19,50 Euro oder Abholung
Zustand | |||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||
Sendung | |||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Etten-leur, Niederlande | ||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Etten-leur, Niederlande |
Startzeit | 24-5-2021 um 10:39 |
Endzeit | 30-10-2021 um 11:05 |