Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1976 |
Technik | Aquarell |
Stil | Modern |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 23 x 16 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Biografie Jaap Rooke:
Jacobus Sebastianus Rooke
Rufzeichen: Jaap
Geboren am 24. Oktober 1899 in Amsterdam.
Gestorben 9. Oktober 1984.
Ausbildung: Kindergarten Amsterdam
Zeichenakademie
Universität Amsterdam
Diplom-Biologie (Drs.)
Acts Moderne Sprachen: Französisch, Deutsch, Englisch
Aktiver Esperantist, in Ermelo . in Clubs unterrichtet
Mitglied: Art Circle Nunspeet
Jaap Rooke war Lehrer im täglichen Leben, an einer Grundschule in Winterswijk und später in Roden. Viele seiner Werke sind Porträts von Studenten und Menschen aus seinem Umfeld. Seine Liebe zur Natur zeigt sich in den Landschaften, die er selbst während seines Urlaubs geschaffen hat. Darüber hinaus fertigte er viele abstrakte Arbeiten an, die er erst später ausstellte.
Jaap Rooke hat ein beeindruckendes Oeuvre hinterlassen. Er verwendete verschiedene Techniken, darunter eine auffallende Menge an Tempera und Gouache. Seine Aquarelle sind oft sehr ansprechend in der Farbe.
Die Sammlung des Jüdischen Historischen Museums umfasst auch Werke von Jaap Rooke.
Viele seiner Werke wurden seitdem an Sammler und Liebhaber in den Niederlanden verkauft
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Startzeit | 6-2-2022 um 11:17 |
Endzeit | 17-2-2022 um 22:56 |
Ort des Objekts | Den Haag, Niederlande |