Marianne Haselhoff - Ohne Titel
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1974 |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Gerahmt | Nur in Passe-partout |
Maße | 25 x 45 cm (h x b) |
Passepartout | 39.5 x 61 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | Eigen druk van de kunstenaar |
Ein Linolschnitt von 1974 des niederländischen Künstlers Jan Battermann (1909-1999) mit einem Gedicht des niederländischen Schriftstellers und Dichters Bertus Aafjes (1914-1993) mit dem Titel " De hond Kommer" .
- Von Jan Battermann mit Bleistift signiert (3x) und betitelt. Ein Privatdruck des Künstlers.
-Nicht gerahmt, sondern hinter einem (doppelten) Passepartout.
-Maße: Passepartout, 39,5 x 61 cm. Linolschnitt, 25 x 20 cm. Gedicht (2x), 10 x 20 cm.
- Herkunft: Aus einem Nachlass.
- Zustand: Der Linolschnitt und die 2 Gedichte sind in gutem Zustand. Die Passepartouts haben Flecken.
Sehen Sie sich auch die Fotos für Ihren eigenen Eindruck an.
Johannes ( 'Jan') Battermann (Amsterdam, 8. Januar 1909 - Amsterdam, 19. Januar 1999), Maler , Aquarellist , Hersteller von Gouachen , Zeichner , Stift Künstler, paste , Radierer , Holzschneider , Stecher (-Printmaker) , linocutter , Grafiker und Illustratorin .
- Ausbildung: Angewandte Kunstschule Quellinus Amsterdam (1939-1940), Rijksschool voor Kunstnijverheid Amsterdam (1940-1941) und die Rijksakademie van Beeldende Kunsten Amsterdam (1941-1943 und 1946-1950).
-Themen: Figurendarstellung , Interieur , Aktfigur , Abstraktion und Selbstportrait .
Jan Battermann war nicht nur Maler expressionistischer und nicht-figurativer Arbeiten in Gouache und Öl, sondern auch Grafiker und Exlibrismacher . Für sein Exlibris verwendete er Holz- und Linolschnitte im Wechsel mit einem einzigen Kupferstich. Seine Darstellungen sind mal figurativ, mal abstrakt.
-Er erhielt die folgenden Preise: den Gouache-Preis, den Sportpreis, den Euro ex-libris Speedwell Prize und den Poland Speedwell Prize.
-Literatur: Scheen 1969-1970 , vol. 1, s. 53; Saur 1992- , vol. 7 (1993), p. 485 ; Jacobs 1993 , Bd. 1, s. 65.
Lambertus Jacobus Johannes (Bertus) Aafjes , Pseudonym Jan Oranje (Amsterdam, 12. Mai 1914 — Swolgen, 22. April 1993), war ein niederländischer Schriftsteller und Dichter.
Bertus Aafjes begann zunächst eine Priesterausbildung, studierte dann eine Zeitlang Archäologie in Rom und widmete sich dann der literarischen und journalistischen Arbeit. Sein Debüt als Dichter gab er 1940 mit Der Kampf mit der Muse.
1946 schrieb er A Foot Journey to Rome, einen romantisch-poetischen Reisebericht, mit dem er überregionale Bekanntheit erlangte. De karavan, seine vorerst letzte Gedichtsammlung, erschien 1953, weil sich das literarische Klima unter dem Einfluss der Vijftigers stark verändert hatte und Aafjes sich dem energisch widersetzten, was zu einem ernsthaften Konflikt führte.
Danach widmete er sich Reisebeschreibungen, hauptsächlich des Mittelmeerraums. Unter anderem schrieb er Capriccio Italiano, einen autobiographischen Bericht, der während seines kurzen archäologischen Studiums in Rom verfasst wurde, und Gods and Islands. Es beschreibt eine Reise durch Griechenland anhand von Homers Odyssee.
1980 erschien eine Gedichtsammlung von seiner Hand, Deus sive natura, mit erotischer Poesie.
Handhabung:
-Die Arbeit kann in Amsterdam abgeholt werden.
-Die Arbeit kann per Einschreiben über PostNL gesendet werden.
Versandkosten:
Innerhalb der Niederlande: 8,00 Euro.
Nach Belgien, Deutschland, Frankreich: 15,00 Euro.
Fragen? Bitte senden Sie eine E-Mail.
Sehen Sie sich auch unsere anderen Auktionsangebote an.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
De linosnede en de 2 gedichten zijn in goede staat. De passe-partouts hebben vlekjes. Zie ook de foto’s voor een eigen indruk. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 20-8-2021 um 10:05 |
Endzeit | 28-8-2021 um 15:52 |