Jan Spijkers - Acryl auf Leinwand, Fenster mit Kater – gerahmt
Ronald Boonacker - Bonaire, GERAHMT
Ronald Boonacker - Curaçao, GERAHMT
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1961 |
Technik | Radierung |
Stil | Modern |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 31 x 48 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 6 |
Charakteristische, kraftvolle Komposition von Jan Montyn aus seiner frühen und vielleicht besten Zeit. Radierung auf dünnem Papier, mit Bleistift signiert, datiert (1961) und nummeriert (4/6), auf der Rückseite mit Bleistift mit dem Titel „Überzeugte Isolation“ von jemand anderem als Montyn. Dieses Werk wurde bereits zweimal bei einer Kunstauktion mit einer kleineren Auflage (2) und dem von Montyn selbst verfassten Titel „Kleines geheimes Zeichen“ versteigert.
In guter Kondition; Es gibt einige kleine Falten im Blatt und Flecken von Druckfarbe am großen rechten Rand . Der untere Rand und insbesondere der obere Rand sind eng geschnitten. Alles im Einklang mit Montyns frühen Radierungen.
Abmessungen: 48 cm x 31 cm (Blatt), 43 cm x 30 cm (Radierungsbild)
Zustand | |||||||||
Zustand | Gut | ||||||||
Er zitten wat kleine kreukjes in het blad en in de ruime rechtermarge zitten vegen drukinkt. De ondermarge en vooral de bovenmarge zijn krap gesneden. Allemaal consistent met vroege etsen van Montyn. | |||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Diemen, Niederlande |
Startzeit | 13-4-2021 um 21:56 |
Endzeit | 31-8-2021 um 21:20 |