Helmut Newton - "Claudia Schiffer" 1992
Isaac Israels - Acht Zeichnungen
Cornelis Vreedenburgh - Festgemachtes Boot
Jan J. van der Stap - Sommerlandschaft mit Mühle
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1922 |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Träger | Japanisches Papier |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 39 x 24 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 48 x 32 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Jan Schonk nahm Unterricht an der Akademie der bildenden Künste und technischen Wissenschaften in Rotterdam.
Er arbeitete zunächst als freier Künstler und war von 1925 bis 1930 freiberuflicher Designer in der Töpferei Bäckerei Zuid Holland. Entworfen von 1926 bis 1930 Gebrauchskeramik, Vasen und Töpfe, (tierische) Kunststoffe und Relieffliesen für Südholland. Danach entwarf er einige Tierskulpturen für Ivora. Danach arbeitete er nur noch als Grafiker.
Nach 1931 widmete sich Schönk ganz der Grafik, was sich besonders durch seinen Drang auszeichnet, Massen, Oberflächen, Linien und Formen zu rhythmischen Akkorden zusammenzusetzen. Mit seinen Holzschnitten, Lithografien und Radierungen ist Schönk einer der wichtigsten Grafiker des 20. Jahrhunderts.
Zustand | |||
Zustand | Sehr gut | ||
Sendung | |||
Senden | Paketpost | ||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Leidschendam, Niederlande |
Startzeit | 2-5-2021 um 16:40 |
Endzeit | 13-5-2021 um 19:41 |