Karel De Bauw - Landschaft mit Ackerpferden
Hans van Eerd - Mischtechnik, Ohne Titel
Jan Cremer - Tulpenfeld Triptychon von 1976
Eva Jorritsma-Thone - Gebackenes Kind
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Träger | Japanisches Papier |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 21 x 42 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 40 x 60 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 22 |
Jan Schonk nahm Unterricht an der Akademie der bildenden Künste und technischen Wissenschaften in Rotterdam.
Zunächst arbeitete er als freier Künstler und war von 1925 bis 1930 freiberuflicher Designer in der Töpferei Bäckerei Zuid Holland. Entworfen von 1926 bis 1930 Gebrauchskeramik, Vasen und Töpfe, (tierische) Kunststoffe und Relieffliesen für Südholland. Danach entwarf er einige Tierskulpturen für Ivora. Danach war er nur noch als Grafiker beschäftigt.
Nach 1931 widmete sich Schönk ganz der Grafik, was sich besonders durch seinen Drang auszeichnet, Massen, Oberflächen, Linien und Formen zu rhythmischen Akkorden zusammenzusetzen. Mit seinen Holzschnitten, Lithografien und Radierungen ist Schönk einer der wichtigsten Grafiker des 20. Jahrhunderts.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Beschädigt | ||||||||||
De prent is gerestaureerd en opnieuw ingelijst in 2020. Scheurtjes gerepareerd, geretoucheerd en opnieuw strak gemaakt. De marges zijn beschadigd, maar dit is onzichtbaar achter passepartout. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Ort des Objekts | Leidschendam, Niederlande |
Startzeit | 19-4-2021 um 16:49 |
Endzeit | 29-4-2021 um 19:26 |