Marianne Haselhoff - Ohne Titel
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1971 |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Stil | Impressionistisch |
Thema | Nackt |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 49 x 48 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 79.5 x 64.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 11 van 17 |
Jan van Geem war der Sohn eines Schmieds in Spaarndam. Jan findet Arbeit in einer Fabrik in Haarlem und stellt Rollen zum Bedrucken von Bodenplanen her. Aufgrund seiner künstlerischen Fähigkeiten darf er als Designer-Lehrling arbeiten. Unterrichtet wird er von F. Drost und dem Zeichner JB Kamp, später von Kees Verweij. Van Geem entwickelt sich zu einem unabhängigen Maler. Spaarndam ist seine größte Inspirationsquelle. Besonders das von ihm sehr geliebte Dorf hat er in vielen Aquarellen verewigt.
Van Geem ist als Grafiker, Aquarellist, Maler und Designer bekannt.
Jan ist seit vielen Jahren Mitglied der Künstlervereinigung Kunst Zij Ons Doel (KZOD) mit Sitz in der Waag in Haarlem. Ab 1956 ist er Sekretär und 1968 Ehrenmitglied; 1981 wurde ihm die Goldmedaille des Ordens von Oranien Nassau verliehen. Außerdem war er Mitglied des Niederländischen Kunstkreises in Den Haag und des Niederländischen Verbandes der bildenden Künstler in Amsterdam.
Seine Werke befinden sich in der National Collection und im Frans Hals Museum.
Zustand | |||||||||
Zustand | Gut | ||||||||
Lichte golving in het blad; houten lijst is zonder glas en heeft gebruikssporen; passe-partout is wat verkleurd en heeft op enkele plaatsen kleine oneffenheden, waarschijnlijk ontstaan door het ontbreken van glas. Gezien de ouderdom (50 jaar oud) is het werk goed bewaard gebleven. Zie foto's. | |||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | Hoorn, Niederlande |
Startzeit | 10-7-2021 um 13:39 |
Endzeit | 4-8-2021 um 22:27 |