Jos But - sonniges Zeeland in den 1930er Jahren – Ölgemälde
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Radierung |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 26 x 16 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 45 x 34 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 65/100 |
Fini hatte eine italienische Mutter und einen argentinischen Vater, die die Familie verließen, als sie noch sehr jung war. Leonor Fini wuchs im italienischen Triest auf und ging nach Paris, um Malerin zu werden. Dort kam sie in Kontakt mit den Werken von Paul Eluard , Max Ernst , Georges Bataille , Henri Cartier-Bresson , André Pieyre de Mandiargues und Salvador Dalí . In den Jahren 1945-1948 hatte sie eine Affäre mit dem Grafen Sforza-Galeazzo Sforza .
Sie malte Porträts , u.a. von Jean Genet , Anna Magnani , Jacques Audiberti , Alida Valli und Suzanne Flon. Sie entwarf auch Kostüme und Bühnenbilder für das Theater . Viele ihrer neueren Bilder beschäftigen sich mit erotischen Fantasien und dem Tod. In den sechziger und siebziger Jahren des zwanzigsten Jahrhunderts schrieb sie drei Romane und freundete sich mit Jean Cocteau , Giorgio de Chirico und Alberto Moravia an .
Zustand | |||
Zustand | Sehr gut | ||
Sendung | |||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Velsen-noord, Niederlande | ||
Senden | Paketpost | ||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Velsen-Noord, Niederlande |
Startzeit | 6-8-2021 um 9:20 |
Endzeit | 13-8-2021 um 21:33 |