Louis-Jacques Camerlinckx - Der Kopf Christi
Art des Kunstwerks | Vinyl |
Typ | Andere |
Tom Wesselmann - Signierte Kunstkarte des Werkes "Still Life"
Handsignierte Kunstkarte des berühmten amerikanischen Künstlers Tom Wesselmann. Abgebildet ist das Werk „Still Life“ des Künstlers.
Die Karte ist mit blauem Marker unten in der Mitte signiert (Tom Wesselman)
Schön gerahmt hinter einem doppelten Passepartout in einer Holzleiste
Werk ist in gutem Zustand.
Kann an der Wand hängen!
T om WESSELMANN (Cincinnati (Ohio) 1931 - 2004 NYC)
Tom Wesselmann war ein prominentes Mitglied der Pop-Art-Bewegung der 1960er Jahre, die Gebrauchsgegenstände wie die Suppendose und den Comicstrip zu kulturellen Ikonen machte.
Wesselman studierte zunächst Psychologie in Cincinnatti, wo er geboren wurde, bevor er an der dortigen Kunstakademie Zeichnen studierte. Er lebte und arbeitete bis zu seinem Tod im Jahr 2004 in New York City.
Wesselmanns 1961 begonnene Great American Nude-Serie machte ihn erstmals auf die Kunstwelt aufmerksam. Aber er ist auch der Maler des Stilllebens mit einer Dose Del Monte Fruit Cocktail (1962).
Wesselmanns Sujets stammen aus der Welt von „frechen Mädchen, Fast Food und Coca Cola“. Seine Arbeiten sind in den Sammlungen bedeutender Museen wie dem New Yorker Museum of Modern Art und dem Tokyo Central Museum enthalten.
Zustand | |||
Zustand | Gut (G+/G) | ||
Sendung | |||
Senden | Paketpost | ||
Abholen | Nein, das ist nicht möglich |
Ort des Objekts | Enschede, Niederlande |
Startzeit | 18-2-2024 um 22:03 |
Endzeit | 18-2-2024 um 22:41 |