Romain Malfliet - Auf der Straße von Gent
Anton Heyboer - Publikationsmuseum Bommel und van Dam
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1924 |
Technik | Bleistift |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 27 x 20 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 42 x 35.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Louis Soonius
1883 - 1956
Lodewijk (Louis) Soonius, lebte und arbeitete in Den Haag und 1930 in Veur. Er wurde an der Royal Academy of Art ausgebildet und war Mitglied des Haagse Kunstkring. Soonius malte oft lebhafte und sonnige Strandszenen mit Figuren, aber auch Seestücke, Stadtansichten und manchmal Tiere und weibliche Akte. Soonius war nicht nur ein begnadeter Maler, sondern auch ein begabter Zeichner, wofür dieses Werk ein wunderbares Beispiel ist.
Wie sein Zeitgenosse Isaac Israels malte Soonius in den Sommermonaten den Strand von Scheveningen. Um 1900 begann sich Scheveningen von einem Fischerdorf zu einem mondänen Badeort zu entwickeln. Er malte „plein air“: spontan und locker.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 6-9-2021 um 8:33 |
Endzeit | 18-3-2022 um 1:27 |