Willem den Ouden - 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
Imanol Marrodán - Bilbao, 30.09.2010, 15:22 Uhr (Serie „Identitätsversprechen“)
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1967 |
Technik | Siebdruck |
Träger | Plastik |
Stil | Minimalistisch |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Nur in Passe-partout |
Maße | 70 x 55 cm (h x b) |
Passepartout | 100 x 69 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 190 |
Ikonisches Werk von 1967 des argentinisch-italienischen Künstlers Lucio Fontana, Begründer des Spatialismus und Inspirationsquelle der Nul/Zero-Bewegung. Oval Siebdruck auf rhodoïd (sehr dick Acetat) -Film mit dreizehn Lochungen als räumliches Element, unten rechts in der rhodoïd signiert, links unten im rhodoïd (156/190) numeriert. Die Oberseite ist mit zwei Aufklebern auf dem Passepartout montiert (siehe Fotos 3 & 4 der Rückseite). Dieses Werk ist definitiv das begehrteste Stück der gesamten Print 190-Serie. Literatur: Ruhé & Rigo S-16.
In sehr gutem Zustand ist es eine Arbeit auf Rhodoid und die wie Plexiglas etwas kratzempfindlich ist, aber diese sind bei dieser Arbeit wirklich sehr gering. Ein paar winzige Punkte im Bild und die dunklen Flecken unten links und Mitte rechts sind während des Produktionsprozesses entstanden (wahrscheinlich eine Art Pinselhaare, die beim Auftragen der Farbe haften blieben). Letzteres spiegelt das handwerkliche Niveau dieser Arbeit wieder und macht sie in diesem Sinne fast einzigartig.
Maße: 100cm x 69cm (inkl. Passepartout), 70cm x 55cm (Blatt), 52cm x 41cm (Siebdruckbild)
International wurde dieses Werk in den letzten Jahren regelmäßig über 5000 Euro versteigert, 2018 wurde es sogar für über 20.000 Euro bei Christie's versteigert. Von dieser Qualität ist kaum noch ein Exemplar zu finden und wird im Laufe der Jahre nur noch an Wert gewinnen (Zentralbanken treiben gezielt die Inflation an und Fontanas können nicht nachgedruckt werden).
Beim Kauf muss das Werk in Diemen (unweit des Kunstauktionsbüros in Amstelveen) abgeholt werden. Die Abholfrist ist sehr lang, d.h. der Käufer kann das Werk Wochen oder sogar Monate später abholen und wenn möglich mit einem Besuch in Amsterdam für andere Belange verbinden.
Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
Ort des Objekts | Diemen, Niederlande |
Startzeit | 10-1-2022 um 0:00 |
Endzeit | 24-1-2022 um 19:15 |