Christiaan Bastiaans - 1259 n. Chr.
Richard Artschwager - Siebdruck Gesicht
Wilhelm Schlote - Farbgiclee „NICE is NICE“ handsigniert
Wilhelm Schlote - Farbgiclee IN LOVE Handsigniert
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1967 |
Technik | Siebdruck |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 76.5 x 56 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Michael Challenger (1939)
Originaler Siebdruck von 1967
"Pentatonische Landschaft"
Künstlerexemplar
56 x 76,5 cm
Vom Künstler mit Bleistift signiert, betitelt und datiert.
Op ART: Op Art ist eine Richtung in der Malerei des 20. Jahrhunderts, die in den Jahren 1963-1966 bekannt wurde. Der Begriff ist eine Abkürzung für den englischen Begriff optische Kunst.
Guter Zustand (über 50 Jahre alt)
Einige leichte Beulen und Falten an den Rändern.
Nie gerahmt
Michael Challenger ist ein 1939 in Kent geborener Maler, Bildhauer und Grafiker, der in den 1960er Jahren nach London zog, um am Goldsmiths College of Art und an der Slade School of Fine Art zu studieren. Später unterrichtete er an beiden Institutionen.
Die Arbeit von Challenger ist ein kraftvolles Zusammenspiel von Op-Art und Konstruktivismus. Seine grafische Arbeit erinnert an den Widerspruch von Formen, Formen und Farben seiner Vorgänger, darunter Albers und Escher; aber auf eine stärkere und doch spielerische Weise.
Versand B: 12 € NL: 20 €
Zustand | |||||
Zustand | Gut | ||||
Lichte plooien en golving. Kreukjes aan de randen. Nooit ingelijst geweest. | |||||
Sendung | |||||
Senden | Paketpost | ||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Garantie | |||||
Ort des Objekts | Wolvertem, Belgien |
Startzeit | 9-3-2021 um 15:44 |
Endzeit | 23-3-2021 um 20:23 |