Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1976 |
Technik | Radierung / Aquatinta |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 60 x 53 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 150 |
Eine Radierung aus dem Jahr 1976 des niederländischen Künstlers Rien van den Brink (1923-2013) mit dem Titel "Drie-Kwart" . Als er 52 Jahre alt wurde, fertigte der Künstler 52 Werke unter dem Titel „Three-Quarter“ an. Er wählte diesen Titel, weil er dachte, sein Leben sei im Alter von 52 Jahren zu drei Vierteln zu Ende.
- Mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert. Nein. 134 von 150 Exemplaren.
-Maße: Blatt, 60 x 53 cm. Skulptur / Radierung, 36,5 x 31 cm.
- Herkunft: Aus einem Nachlass.
- Zustand: Die Radierung ist in gutem Zustand. Das Papier ist leicht 'vergilbt'. Die Seite hat am Rand, außer Sicht, Knicke und Flecken. Dies ist nach dem Einrahmen nicht mehr sichtbar.
Sehen Sie sich auch die Fotos für Ihren eigenen Eindruck an.
Informationen zum Künstler:
Marinus ('Rien') van den Brink , geboren 17.02.1923 in Oosterhout (Nordbrabant) und gestorben 24.11.2013 in Eersel, Maler, Zeichner und Glasmaler.
- Ausbildung: Akademie der Bildenden Künste St. Joost (Breda).
-Literatur: Scheen 1969-1970 , vol. 1, s. 163 ; Jakob 1993 .
Handhabung:
-Die Radierung kann in Amsterdam abgeholt werden.
-Die Radierung kann per Einschreiben über PostNL gesendet werden.
Versandkosten:
Innerhalb der Niederlande: 8,00 Euro.
Nach Belgien, Deutschland, Frankreich: 15,00 Euro.
Fragen? Bitte senden Sie eine E-Mail.
Sehen Sie sich auch unsere anderen Auktionsangebote an.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
De ets is in goede staat. Het papier is licht ‘vergeeld’. Het blad heeft, in de marge, buiten beeld, kreuk en vlekken. Na inlijsting zal dit niet meer te zien zijn. Zie ook de foto’s voor een eigen indruk. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 4-12-2021 um 12:54 |
Endzeit | 17-12-2021 um 8:57 |