18k witgouden ring bezet met bolsjewiek geslepen diamant tot. 0,14ct - rm 17.25
Fernand Leger - silkscreen in colors on wove paper,1954
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Radierung |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 32 x 41 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 59 x 67 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 44/100 |
Roger Hebbelinck ( Brüssel , 1912-1987) war ein belgischer Künstler.
Hebbelinck arbeitete als Maler, Aquarellist, Radierer und Kameramann. Bekannt wurde er vor allem durch seine Radierungen. Er war Schüler von A. Bastien, J. Delville, G. Van Strydonck, A. Stevens, I. Van Mens, J. Van Santen und P. Mathieu, bei denen er an der Brüsseler Akademie studierte.
An der Akademie von Brüssel lernte er Aquarellmalerei von I. van Mens und Kupferstich von J. van Santen. Er ätzte eine Vielzahl von malerischen Stadtecken in historische Städte. Er realisierte die Radierungen nach den Zeichnungen von Valerius De Sadeleer für das Buch Vingt poèmes von E. Verhaeren. Als Filmemacher drehte er den Dokumentarfilm La Naissance d'une Eau-forte, der bei den Filmfestspielen von Cannes ausgezeichnet wurde, und einen Dokumentarfilm über den Bau des Atomiums .
Als Künstler gründete er im Krieg 1932 ein Etsdrukatelier und ätzte sehr viele malerische Stadtbilder in Belgien. Er radierte und aquarellierte auch in den Niederlanden (Bergen op Zoom) sowie in Südfrankreich und Spanien. Besonders sind auch seine Farbradierungen, die er nach Werken seiner Kollegen V. de Saedeleer und A. Saverys anfertigte. Er unterschrieb dies mit dem Pseudonym "Belin"
Der Versand erfolgt auf eigene Gefahr, kann auch in Velsen-Nord abgeholt werden.
Zustand | |||
Zustand | Gut | ||
paar kleine bruine vlekjes, niet hinderlijk. (zie foto's). | |||
Sendung | |||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Velsen-noord, Niederlande | ||
Senden | Paketpost | ||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | Velsen-Noord, Niederlande |
Startzeit | 14-8-2021 um 13:34 |
Endzeit | 8-10-2021 um 19:25 |