Isaac Israels - Acht Zeichnungen
Helmut Newton - "Claudia Schiffer" 1992
Cornelis Vreedenburgh - Festgemachtes Boot
Jan J. van der Stap - Sommerlandschaft mit Mühle
Art des Kunstwerks | Drucke & Editionen |
Jahr | 1964 |
Technik | Radierung / Aquatinta |
Stil | Modern |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 38 x 49 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 62 x 73 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert |
Kraftvolles, charakteristisches Werk von Serge Poliakoff. Aquatintaradierung auf Papier, unsigniert. In sauberem Rahmen, hinter Glas und mit makellosem, säurefreiem Passepartout. Alles in sehr gutem Zustand. Literatur: Poliakoff - Catalogue raisonné estampes/prints, p. 226-227 Nr. XVII.
Diese Radierung wurde 1964 dem Katalog der
Ausstellung „Serge Poliakoff“ in der Galerie Der Spiegel (Köln) als Anhang
beigefügt, die Auflage betrug nur 300 Stück. Es war eine doppelseitige Beilage, also mit
Falz ausgestellt.
Siehe auch:
1) https://www.edition-original.com/de/literature/illustrated-books/arp-werke-poliakoffs-geh-durch-den-1964-61912
2)
https://www.originalgrafik.de/Serge-Poliakoff-Radierung-Aquatinta-in-Braun-Grau-und-Schwarz-1964::2247:336.html
Maße: 73cm x 62cm (inkl. Rahmen), 49cm x 38cm (Blatt)
Dieser Artikel wird vorzugsweise abgeholt, kann aber eventuell sehr gut verpackt und auf Kosten des Käufers per Einschreiben versandt werden. Glasbruch geht zu Lasten des Käufers.
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Diemen, Niederlande |
Startzeit | 7-11-2022 um 20:40 |
Endzeit | 26-3-2023 um 12:35 |