Marianne Haselhoff - Ohne Titel
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 2001 |
Technik | Siebdruck |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 22 x 15 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 53 x 41 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 129/160 |
Amir Sharon wurde am 10. Dezember 1957 in Haifa (Israel) geboren und besuchte die Kunstakademien in Avni, Tel Aviv und Düsseldorf. Er lebt und arbeitet seit 1990 in Düsseldorf.
Das erste, was einem beim Betrachten von Amirs Arbeit auffällt, ist die Einfachheit des Themas. Er malt leicht erkennbare Stillleben. Seine Motive stammen aus dem Alltag. Kleine Motive gemalt, wie sie sind. Aber wenn wir uns die Arbeit genauer ansehen, sehen wir, dass diese Themen ein Eigenleben entwickeln.
Ein wichtiger Teil von Amirs kreativem Prozess ist das Einrichten der Themen. Er setzt seine Sujets als Schauspieler ein, die in verschiedenen Gemälden ganz unterschiedliche Rollen spielen. Obwohl er seine Motive klassisch malt, platziert er sie in einer fremden Umgebung, indem er sie mit anderen Objekten kombiniert oder sogar zerbricht. In seiner Arbeit wird die Frage "Was ist es" durch die Frage "Warum ist es" ersetzt. Amir schafft sozusagen seinen eigenen neuen Realismus.Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Het geheel van zeefdruk, passe-partout en zware chromen lijst verkeert nagenoeg in nieuwstaat! | |||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Hoorn, Niederlande |
Startzeit | 31-7-2021 um 16:03 |
Endzeit | 12-8-2021 um 20:00 |